Пятница,
10 апреля 2020
Именины: Anita, Anitra, Zīle, Илларион, Степан Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

В Латвии готовятся менять налоги и повысить минимальную зарплату

13.02.2020
В контексте предстоящих налоговых изменений предлагается изменить размер дифференцированного необлагаемого минимума и ставки подоходного налога с населения. Это предусматривает разработанный министерствами документ об изменениях в налоговой политике на период с 2021 по 2025 год, имеющийся в распоряжении агентства ЛЕТА.


Кроме того, планируется с 2021 года повысить минимальную зарплату с нынешних 430 до 500 евро. Документ содержит предварительные предложения, которые еще будут обсуждаться с социальными партнерами.

Пособия для семей с детьми.

Рассматривается три схемы увеличения госпособий:

-вариант 1: за одного ребенка в семье — 25 евро, на двух детей — 100 евро, на трех — 300, за каждого следующего ребенка — 100 евро;

-вариант 2: за одного ребенка — 25 евро, на двух детей — 100 евро, на трех детей — 225 евро, за каждого следующего — 75 евро;

-вариант 3: нынешняя система сохраняется, но вместо льгот за детей на иждивении будут платить работающим родителям новое пособие на детей в размере 50 евро.



Лекарства могут подешеветь.

Сейчас медикаменты облагаются налогом в размере 12%. Если предложения будут приняты, то ставка снизится до 5%.

Акциз на сигареты — еще выше.
В 2021 году акциз вырастет на 5% (+15 центов к цене одной пачки сигарет). Следующее повышение налога — в 2023 году, снова на 5%. Кроме того, планируется на 5-10% увеличить налог на другие табачные изделия (сигары, сигареллы, курительный табак и табачный лист).



Льготный НДС на прессу и книги.

Местные и европейские издания могут получить налоговую поддержку: ставка НДС может снизиться с 12% до 5%. На газеты и периодику из стран, не входящих в ЕС, ничего не изменится — ставка останется на уровне 21%. Подешеветь могут книги — как бумажные (НДС 5%), так и электронные (12%).
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/10)
Ухуху 13.02.2020 09:18
Очередные сказки, всех опять разведут и кинут...
Минфин призвал латвийцев не верить фантастическим сценариям 13.02.2020 09:23
"Опубликованные в СМИ документы о грядущем росте минимальной зарплаты или снижении НДС на мясо и молоко - это только предложения правительства, а не планы действий"
aleksandr 13.02.2020 14:33
а чего никто не пишет что в евро союзе предлагают мин .зарплату вести от 1000-1500 евро а финляндия бастует за 4 рабочую неделю с минимальной з/п 3000 евро вот это интересно
Ленивый Хрюк 13.02.2020 14:39
aleksandr 13.02.2020 14:33
а чего никто не пишет что в евро союзе предлагают мин .зарплату вести от 1000-1500 евро а финляндия бастует за 4 рабочую неделю с минимальной з/п 3000 евро вот это интересно
Это интересно, только не будет у них так. Пусть не мечтают чухонцы :)
dumka 13.02.2020 16:00
kārtējais eksperiments ar " muļķiem muļķu zemē" - cik vēl ilgi tautu uzskatīs par laboratorijas pelītēm
Hulio 13.02.2020 16:02
dumka 13.02.2020 16:00
kārtējais eksperiments ar " muļķiem muļķu zemē" - cik vēl ilgi tautu uzskatīs par laboratorijas pelītēm
Aiztais žaunas,dalbajob!
Дедушка Фрейд 13.02.2020 20:14
Поднимут зарплаты до 500,а вместе с этим поднимут цены на какие-нибудь камунальные услуги. Напоют,что подорожали нефть и газ,ветер сменил направления и это как-то должно будет обьяснить рост цен,мол стало труднее снабжать квартиры и дома светом,теплом и горячей водой.



И конечно же с 2021-ого года,кто подумает купить какую однушечку или полторачку ахренеть с цен. Как и сейчас с момента,как минималку подняли на 430 квартиры стали стоить так словно минималки теперь тыщами. Если раньше за десять тысяч можно было купить нормальную двушку то теперь это цена галимой однокомнатной.


Так,что пусть минималка остается прежней в этой гнилой системе.
Sandro 13.02.2020 21:22
Поднимут? Ты откуда свалился? За 500 в Резекне люди не хотят работать, поэтому уезжают загран.))) Ты когда работал последний раз?
история а успЭха нет.....в Латвии 14.02.2020 15:28
в Англии 500 это 2-3 дня работы.....
Ленивый Хрюк 14.02.2020 17:23
история а успЭха нет.....в Латвии 14.02.2020 15:28
в Англии 500 это 2-3 дня работы.....
Да, и один визит к врачу, если что;)))