Суббота,
29 февраля 2020
Именины: Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Легионелла в Резекне: Мэр предложил провести проверки за счет жителей

05.02.2020
Как сообщалось ранее, в многоквартирном доме в Резекне в водопроводной воде была обнаружена опасная бактерия – легионелла. Стало известно, что наличие данной бактерии было выявлено после того, как пользователь одной из квартир – художник, использующий жилплощадь, как мастерскую, стал жертвой такого заболевания, как легионеллёз. Заражение произошло после посещения душа. На данный момент, мужчина находится на лечении.

Примечательно, что пробы воды были взяты только в одной, конкретной квартире, остальные квартиры проверены не были.

В связи со сложившейся ситуацией, жители города, чьи дома обслуживает предприятие «Rēzeknes namsaimnieks», обеспокоились, ведь контроль и профилактика подобных случаев напрямую зависит от обслуживающей дом организации.

Согласно правилам, управляющий домом регулирует температурный режим в зависимости от времени суток и погодных условий – с целью оптимизировать расход теплоэнергии.

Если квартирные собственники дома не приняли решение установить определенный режим, то управляющий это делает сам, учитывая факторы и технические возможности дома, рекомендации по профилактике легионеллы, риски ошпариться горячей водой, техническое состояние водопровода, а также экономическое потребление теплоэнергии.

Невзирая на установленные правила и уже произошедшую неприятность, мэр города Резекне Александр Барташевич предложил жителям, опасающимся за свое здоровье, провести проверку самостоятельно, однако отметил, что данная процедура проводится за счет жителей дома и стоит порядка 1000 евро.

В свою очередь руководитель обслуживающего дом предприятия
„Rēzeknes namsaimnieks” Петерис Дзалбе проигнорировал вопрос нашей редакции о том, как действовать в данной ситуации жителям и какие меры были предприняты предприятием во избежание заражения других жителей дома.

Похоже, что руководство города пыталось скрыть информацию о случившемся. Ни дума, ни обслуживающая дом организация, не посчитали нужным оповестить о произошедшем горожан и рассказать о мерах, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой опасной для здоровья человека бактерии - легионеллы.

СТОИТ ПОМНИТЬ!!!

Чтобы избежать инфицирования в месте проживания, в системах горячей и холодной воды нужно создать условия, которые бы препятствовали размножению легионеллы.

Необходимо следить за тем, чтобы температура холодной воды была ниже   +20°C, а горячей - выше +50°C (такой температуры можно достичь, спуская воду примерно одну минуту).

Важно регулярно проводить чистку душевой лейки от органических и неорганических соединений, а также дезинфицировать с использованием хлорсодержащих дезинфицирующих средств или под воздействием высоких температур, опустив в кипяток. 

Также, как минимум раз в неделю в течение минуты необходимо спускать воду в кранах и душе, которые редко используются.







Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/23)
Ахаха 05.02.2020 12:15
Опять лишь бы раздуть, проверьте в других квартирах а потом гоните кто виноват,фейк ньюс...
вот Сашка дурачек 05.02.2020 12:20
Странно, мы же платим за воду и это считается услуга, услуга оказана не качественно.. так какого же уя? :))
Ура,Сасканя 05.02.2020 13:20
"С 1 мая этого года в Даугавпилсе вступит в силу новый тариф на тепловую энергию, который будет действовать до 31 декабря.

Как сообщили в самоуправлении, с 1 мая по 30 сентября тариф будет 42, 30 евро за MWh. По сравнению с предыдущими годами, тариф существенно снизится." https://nasha.lv/V-DAUGAVPILSE/1/28556/Tarif-na-teplo-v-gorode-snizitsya-do-42-evro-za-megavatt-chas
А в Резекне все по прежнему!Мэр будет снова обещать снижение очевидно перед следующими выборами. И , конечно,не выполнит обещанное.Ну, как говорится, проблемы индейцев(жителей)шерифа(мэра) не волнуют!!!
Санитар 05.02.2020 13:58
Читаю заголовок - "Легионелла в Резекне". Смотрю на фото... Теперь я точно знаю, как выглядит довольная, главная городская легионелла! )
Драсти 05.02.2020 16:37
+50 градусов вода???
Драсти 05.02.2020 16:43
Драсти 05.02.2020 16:37
+50 градусов вода???
У всех достигнута эта цифра? Или только у нас все плохо?
И даже в бактерии виноват мер на этом сайте 05.02.2020 18:06
Знаете почему я захожу на этот сайт?восхититься!чему?не отступности господина Иванова!В самом деле достойно как минимум восхищения. ..
Не могли сдать в аренду помещения...плохо!сдали-плохо (судя по названию и содержанию статьи), не приходят депутаты к нему-плохо, предлагают сотрудничать -плохо, давайте обьявляйте закупку, буду участвовать (ваше предложение кстати не законно, ознакомьтесь с законом о Закупках и надеюсь поймёте почему),по поводу бактерии-интересно...а сам мер знает, что он сказал???
Ну что сказать, неотступность это хорошее качество г-ин Иванов,только при наличии знаний и направленности в нужное русло.
Илона 05.02.2020 18:13
Что Rēzeknes ūdens думает обо всём этом? Была статья в Rēzeknes Vēstnesis времечко назад, где написано, что воду из крана в Резекне можно и нужно пить, и в бутылках дарили её ученикам, пришедшим на экскурсию в RŪ. Кстати, в центре из крана течёт вода с запахом канализации... Как это объяснить?
Вопрос 05.02.2020 18:27
И даже в бактерии виноват мер на этом сайте 05.02.2020 18:06
Знаете почему я захожу на этот сайт?восхититься!чему?не отступности господина Иванова!В самом деле достойно как минимум восхищения. ..
Не могли сдать в аренду помещения...плохо!сдали-плохо (судя по названию и содержанию статьи), не приходят депутаты к нему-плохо, предлагают сотрудничать -плохо, давайте обьявляйте закупку, буду участвовать (ваше предложение кстати не законно, ознакомьтесь с законом о Закупках и надеюсь поймёте почему),по поводу бактерии-интересно...а сам мер знает, что он сказал???
Ну что сказать, неотступность это хорошее качество г-ин Иванов,только при наличии знаний и направленности в нужное русло.
А при чём здесь Иванов?У Вас что- то личное? Поделитесь? Я вот захожу на рзиняс новости городские почитать.Очень оперативно всё и коротко.Ну а без политики даже думская брехаловка не выходит
Маги 05.02.2020 20:01
Это всё пропаганда Климова, не ведитесь, заражения нет, а документы поддельные!
123