Четверг,
12 Декабря 2019
Именины: Iveta, Otīlija, Ольга, Неонила, Парамон Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

В Латгалии самая низкая средняя зарплата по стране

03.12.2019
В третьем квартале этого года средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов) за работу на полную ставку составила в Латвии 1091 евро, что на 8,3% или 84 евро больше, чем годом ранее, сообщает Центральное статистическое управление. При этом в Латгалии средняя зарплата была самой низкой по стране – 769 евро, что составляет 71% от средней зарплаты по стране и 63% от средней зарплаты в Риге (1218 евро).


В том числе в частном секторе средняя брутто-зарплата в третьем квартале 2019 года выросла на 8,4% до 1078 евро, в общественном секторе – на 8,5% до 1124 евро. В правительственном секторе средняя зарплата в третьем квартале составляла 1081 евро, что на 8,9% выше, чем в третьем квартале 2018 года.

В третьем квартале этого года по сравнению со вторым брутто-зарплата выросла на 0,7%. Средняя нетто-зарплата (после уплаты налогов) в третьем квартале в Латвии составляла 801 евро. В течение года она выросла на 7,7%, а по сравнению со вторым кварталом 2019 года – на 0,3%.

В то же время рост потребительских цен внес свою коррекцию в статистику – поэтому реальный рост нетто-зарплаты с учетом роста цен (на 2,9%) составил в третьем квартале 4,7%. Медиана брутто-зарплаты в третьем квартале 2019 года составила 848 евро.

По сравнению с третьим кварталом 2018 года (779 евро) она росла быстрее, чем среднеарифметическая зарплата, то есть на 8,8%.

Фонд брутто-зарплат в Латвии в третьем квартале 2019 года по сравнению с третьим кварталом 2018 года увеличился на 8,9% или 204,9 млн евро, а количество наемных работников в пересчете на полную ставку выросло на 0,5% или 3,9 тыс.

В третьем квартале быстрее всего росла зарплата в отрасли здравоохранения и социального ухода – на 15,1%. На 10% выросла зарплата в административных и сервисных службах, на 11% – в строительстве. В течение года средняя зарплата немного снизилась в отрасли других услуг – на 1,1% (сюда входит работа общественных, политических и других организаций, услуги химчисток, парикмахерских, похоронных бюро и др.).

Зарплаты были выше средней по стране в семи отраслях – финансы и страхование, ИКТ, энергетика, госуправление, профессиональные, научные и технические услуги, добывающая промышленность, медицина и социальный уход. Самой низкой средняя зарплата была в гостиничной отрасли и общественном питании, в отрасли других услуг, развлечений и спорта, а также в образовании.

В третьем квартале средняя зарплата быстрее всего росла в Рижском регионе – на 9%. В Земгале и Латгале ее прирост составил 8,8%, в Видземе – 7,9%.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/10)
Dadli Spravedlivyj 03.12.2019 10:28
Deputy edjat masjo , a narod kapustu , vo vmeste edim golubcy !!!
112 03.12.2019 10:51
По словам руководителей строительных фирм в Резекне зарплата регулируется сознательно,это исходит от местной власти(ну от кого вы догадываетесь).Они не хотят платить как надо а платят для работников как им выгодно,а бедному работнику ничего не остаётся как работать за гроши и терпеть этот безпридел.В Резекне уже не найти хороших профессиональных работников,все убежали работать по дальше от Резекне,так как нужно кормить семьи .В Резекне шикуют только наши избранники а трудности горожан их совсем не интересуют,плевали они на народ.
Daredevil 03.12.2019 12:43
Ну,зато и меняются кадры на всех фирмах постоянно. А там,где платят мало и работает одна алкашня. А нде,что бы получить надо с рассвета до закататои там ни кто долго не остается.
ИЗБИРАТЕЛЬ СЕЙМА. 03.12.2019 15:38
на плебеев из латгалии минимальная заработная плата не распространяться это уже давно написано на границе при в езди из риги в екабпилис. так что извиняйте вы не часть общества а ее недоразумение.да и в риге уроженцам из латгалии зарплата тоже меньше потому что они экстрабайтары из латгалии.так что это не открытие.
дурилка 03.12.2019 16:29
ИЗБИРАТЕЛЬ СЕЙМА. 03.12.2019 15:38
на плебеев из латгалии минимальная заработная плата не распространяться это уже давно написано на границе при в езди из риги в екабпилис. так что извиняйте вы не часть общества а ее недоразумение.да и в риге уроженцам из латгалии зарплата тоже меньше потому что они экстрабайтары из латгалии.так что это не открытие.
Где твоя Рига с ГОСУДАРСТВЕННОСТЬЮ окажется, если ЛАТГАЛИЯ вспомнит о своих истоках!? Да в такой маленькой дырочке, на пятой точке человека!
француз 03.12.2019 19:58
Говорили Что Латгалия хотела отделятся от Латвии пусть отделяется хуже точно не будет.
катерина 04.12.2019 07:38
vai ta Latgalija - eto Latvija ???? Valdība gan tā neuzskata
ИЗБИРАТЕЛЬ СЕЙМА. 04.12.2019 20:06
дурилка 03.12.2019 16:29
Где твоя Рига с ГОСУДАРСТВЕННОСТЬЮ окажется, если ЛАТГАЛИЯ вспомнит о своих истоках!? Да в такой маленькой дырочке, на пятой точке человека!
и вот в этом я с вами полностью согласен.но дело в том что сказанное мною это истина приглашённая из уст работодателей.а здесь уж не попрешь большинство работающих люди пресмыкающийся и попа лижущие.
ИЗБИРАТЕЛЬ СЕЙМА. 04.12.2019 20:11
и пожалуйста если вы способны меня переубедить то переубедите пожалуйста. а то только на кухне под чаек кофеек с водочкой да затяжкой сигареты в кругу единомышленников только и умеет большинство бороться с несправедливостью.ну извиняйте коли что не так но такой уж менталитет у здешнего мужичка.
S.o.S 05.12.2019 07:52
Данебудет народ работать за эти каппейки!!! И нежалуйтесь и не ищите.да задолбали вы твари только себе в карман ложить.а ты канебуть протяни.ск!!!!