Вторник,
21 января 2020
Именины: Agne, Agnese, Agnija, Антон, Григорий, Емельян Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Latvijas valsts ceļi напоминают: С 1 декабря - только на зимней резине

29.11.2019
Предприятие Latvijas Valsts ceļi напоминает автоводителям о том, что с 1 декабря по дорогам можно передвигаться только на зимней резине.

В Латвии в период с 1 декабря по 1 марта автомобилисты в обязательном порядке должны использовать только зимние шины, напоминает Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD). Дорожная полиция будет штрафовать нарушителей.

Использование зимней резины на дорогах Латвии с 2015 года обязательным Дирекция безопасности дорожного движения предупреждает, что зимняя резина с 1 декабря по 1 марта нужна всем автомобилям и автобусам, полной массой не более 3 500 кг. В свою очередь, шины с шипами разрешены с 1 октября по 1 мая.

Зимние шины обеспечивают более хорошее сцепление с дорогой и уменьшают скольжение, но не исключают их полностью. Поэтому в зимний период, когда на дорогах образуется гололед, водителям очень важно соблюдать скорость и дистанцию, соответствующую погоде, учитывая, что удлиняется путь торможения.

Минимальная глубина протектора зимних шин для легковых автомобилей должна составлять 4 мм. Также необходимо обратить внимание на возраст шин. Эти нормы устанавливают ПДД.
 
В основе безопасной езды в зимнее время года – скорость, выбранная в соответствии с погодными и дорожными условиями. А также техническое состояние транспортного средства, в том числе шин. На шины нужно обращать особое внимание, и именно зимой – в это время года существенно удлиняется тормозной путь. Например, передвигаясь со скоростью 50 км/ч, на сухом покрытии и на скользком скорость торможения отличается в три раза!

Чтобы улучшить безопасность транспортных средств на дороге, с 1 декабря текущего года легковые автомобили с полной массой до 3500 кг нужно обеспечить одинаковыми зимними шинами (рисунок на проекторе должен быть идентичным).

Нужно учитывать то, что на одном автомобили одновременно не могут быть и шипованные и не шипованные шины.

Основная проблема летней резины заключается в том, что ее состав уже при температуре +5…+7 градусов не работает должным образом. Это касается эластичности и “удержания дороги”. Зимняя резина имеет другую консистенцию и сохраняет эластичность при более низких температурах.

Но только технических средств для обеспечения безопасности на дорогах в зимний период недостаточно. Прежде всего изменить отношение к езде — по словам эксперта, зимой нужно ездить менее агрессивно, чем в летний период.




Mixnews.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/18)
дурилка 29.11.2019 12:52
Не только зимняя и не для всех автомашин.
дурилка 29.11.2019 12:57
Рисунок протектора не на всей автомашине дожен быть одинаковым!
дурилке 29.11.2019 18:59
Ежели пишешь комментарий, то сразу конкретизируй и приводи пример, а то ты п*здишь тут под каждой новостью крича о букве закона, но всё эти выкрики заканчиваются только на уровне этого же пи*дежа : ))
Не для всеx автомашин до 3500 это какиx?
Не только зимняя? ясен член, что есть winter/MS(mud snow)/All season и на всеx ниx можно кататься в указанное время.
Протектор должен быть одинаков по осям - так и пиши. Но если у тебя есть полноценная запаска (а не упоротая докатка) то как ты будешь вести себя с полицейским, который тебя остановил и если у неё протектор не будет совпадать не с одной ни с другой осью? Тем более, что у тебя запаска к примеру на таком же диске. Давай расскажи.
Бухаха 29.11.2019 19:01
дурилке 29.11.2019 18:59
Ежели пишешь комментарий, то сразу конкретизируй и приводи пример, а то ты п*здишь тут под каждой новостью крича о букве закона, но всё эти выкрики заканчиваются только на уровне этого же пи*дежа : ))
Не для всеx автомашин до 3500 это какиx?
Не только зимняя? ясен член, что есть winter/MS(mud snow)/All season и на всеx ниx можно кататься в указанное время.
Протектор должен быть одинаков по осям - так и пиши. Но если у тебя есть полноценная запаска (а не упоротая докатка) то как ты будешь вести себя с полицейским, который тебя остановил и если у неё протектор не будет совпадать не с одной ни с другой осью? Тем более, что у тебя запаска к примеру на таком же диске. Давай расскажи.
Дибил!
позорище 29.11.2019 19:04
Бухаха 29.11.2019 19:01
Дибил!
Ты даже тупица с ошибками пишешь слово ДЕБИЛ :))
дурилка 30.11.2019 08:23
позорище 29.11.2019 19:04
Ты даже тупица с ошибками пишешь слово ДЕБИЛ :))
а на кой орган мне те чет рассказывать? ты не ДИБИЛ, ты ДЕБИЛ, но способный читать!
durilkai 30.11.2019 09:27
дурилка 30.11.2019 08:23
а на кой орган мне те чет рассказывать? ты не ДИБИЛ, ты ДЕБИЛ, но способный читать!
Nu ko te var teikt,izskatās, ka durilkas(pamuļķa) smadzenes ir tikpat plikas kā dažam labam ziemas riepas...,neatkarīgi no "nikiem",zem kuriem raksta.
дурилка 30.11.2019 11:02
ЗВМ-2410 Ухтыш
VOT VAM DEBILAM K PRIMERU. ZAVALITI SVOI ORALO!
30.11.2019 12:38
дурилка 30.11.2019 11:02
ЗВМ-2410 Ухтыш
VOT VAM DEBILAM K PRIMERU. ZAVALITI SVOI ORALO!
вот ты долбаёб, ещё б про картинги вспомнил бы :)) таким макаром можешь себе на пенис лопасти прилепить и кричать о том, что у тебя параплан :))
и смеx и греx 30.11.2019 14:19
ему лучше спиннер )))
12