Четверг,
20 февраля 2020
Именины: Smuidra, Smuidris, Vitauts, Парфений, Лука Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Детектор дыма: как выбрать, установить и проверить (инструкция)

21.11.2019
С 1 января 2020 года в каждой квартире должен быть установлен, как минимум, один автономный пожарный оповещатель или детектор дыма. А в частных домах – один детектор дыма на каждом этаже и один огнетушитель. Портал riga.lv предлагает небольшую инструкцию о том, как разместить и проверить детектор дыма и не стать нарушителем.

Рассказывает начальник Управления по надзору за пожарной безопасностью Государственной пожарно-спасательной службы Дзинтарс Лагздиньш.

1.Как выбрать правильный детектор дыма?

- В первую очередь, следует приобретать автоматические детекторы дыма, которые доступны сейчас практически во всех магазинах. А найти их можно рядом с кассами. На упаковке должно быть обозначение, что детектор соответственно сертифицирован,  серийный номер и знак СЕ. Магазины розничной торговли продают правильные детекторы, потому что их контролирует Центр защиты прав потребителей.

Не советую покупать автоматические детекторы дыма в интернете. Вы можете купить подделку, имитатор, бутафорию, которая никак не защитит квартиру. Если детектор, купленный в магазине не работает, его можно вернуть по гарантии в течение двух лет.

Обязательно проверьте, прилагается ли в комплектации к детектору батарейка или ее нужно приобрести отдельно. Перед установкой нужно проверить, работает ли устройство. Это можно сделать, нажав на кнопку «индикатор тревоги».  Будет слышен определенный звук.

2.Где нужно устанавливать детектор дыма? 

В инструкции к детектору сказано, в каком месте лучше всего устанавливать детектор. Если вы решили приобрести только один детектор, то лучше всего его монтировать где-нибудь рядом с выходом  из кухни и рядом со спальными комнатами. Самое опасное - это бытовая техника, которая в большом количестве находится на кухне или в ванной. Пожар может вызвать даже стиральная машина.
В комплектацию обычно входит пластинка с двумя дюбелями и болтами, которые необходимо вкрутить  в потолок, чтобы на них держался детектор дыма.

Но есть и решения для тех, кто не хочет сверлить дырки в потолке.  Изготовители предлагают ленту с двухсторонним скотчем, на которую фиксируется устройство. Также есть решения на магните.

Не устанавливайте детектор над плитой, не кладите его на полку, не вешайте за шкафом или в углу. Бывают ситуации, когда нельзя прикрепить к потолку, тогда детектор цепляется к стене на расстоянии 20 сантиметров  от других предметов. Устройство  работает, если у него есть радиус действия, так что лучше всего разместить детектор в центре  помещения.

Нельзя вещать детектор на расстоянии ближе 50 сантиметров к вентиляционному каналу и световым объектам.  Вентиляционный канал собирает дым и выводит его естественным путем, поэтому, в случае сильного задымления, детектор сработает слишком поздно.

3.Что делать, если детектор сработал?

Детектор предупреждает, что появилось задымление. И нужно реагировать — устранить задымление.
Важно: если началось задымление и понятно, что своими силами с ним е справиться, нужно покинуть оставить помещение, вызвав пожарную службу по телефону 112.

4.Очень ли громкий звук у детектора? 

- Да, 80 децибел. В многоэтажке при срабатывании его точно услышат и соседи.

5.Сработает ли детектор, если на кухне, например, печь блинчики на сильном огне? 

- Если на кухне очень интенсивно готовить, детектор сработает, именно поэтому его нельзя устанавливать на кухне.

6.Детектор – это одноразовое устройство?

-- Если детектор не пострадал на пожаре, то нет.  Если сработала  тревожная кнопка, нужно освободить помещение от задымления: детектор будет пищать, пока квартира в дыму, даже если и сигнал является ложным.  Затем детектор самостоятельно отключится.

7.Как часто надо менять батарейку в детекторе?

- Запоминать конкретную дату не нужно. Аппарат начинает предупреждать, что батарейка садится - раз в минуту он начинает пищать.

8.Как проверить исправность детектора?

- Самый простой способ — включить кнопку тревоги и проверить. Не нужно разводить дома костер или подносить к аппарату дымящуюся бумагу. Такими действиями случайно можно вызвать настоящий пожар.

9.Что будет, если детектор не будет установлен?

- Это будет считаться нарушением законодательства. И за это может грозить административная ответственность. Согласно требованиям  120-го пункта Правил пожарной безопасности, автономный пожарный оповещатель необходимо установить в каждой квартире. То есть, в одну квартиру следует установить один детектор дыма.  В подъезде или на этаже установка детекторов дыма законом не предусмотрена.

В частном доме на каждом этаже должен быть, как минимум, один детектор.  В частных домах с 1 января 2020 года также должен быть огнетушитель. 

10.Будут ли штрафовать за отсутствие детектора?


- Да. Государственная пожарно-спасательная служба будет проверять наличие детектора в квартирах, особенно в тех домах, где случался пожар.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/17)
() 21.11.2019 11:44
Сами придумали,сами и снабжайте народ огнетушителями и детекторами...
дурилка 21.11.2019 12:24
10.Будут ли штрафовать за отсутствие детектора?

- Да. Государственная пожарно-спасательная служба будет проверять наличие детектора в квартирах, особенно в тех домах, где случался пожар.

НУ И КАКИМ ОБРАЗОМ ОН ПОПАДЕТ В МОЮ КВАРТИРУ!? Я В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЕГО НЕ ВПУЩУ.
21.11.2019 16:52
дурилка 21.11.2019 12:24
10.Будут ли штрафовать за отсутствие детектора?

- Да. Государственная пожарно-спасательная служба будет проверять наличие детектора в квартирах, особенно в тех домах, где случался пожар.

НУ И КАКИМ ОБРАЗОМ ОН ПОПАДЕТ В МОЮ КВАРТИРУ!? Я В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЕГО НЕ ВПУЩУ.
дурилка ты такой дурилка.. когда у тебя дом сгорит и они начнут разбирать от чего он пыхнул, а заодно и проверят был ли в наличии у тебя огнетушитель и детектор.., был молодец, нет - давай штраф ибо могли соседи учухать и вызвать пожарку, ну а пока у тебя всё хорошо и твоя шконка не вспыхнула ты нахер никому не всрался )))
дурилка 21.11.2019 18:44
21.11.2019 16:52
дурилка ты такой дурилка.. когда у тебя дом сгорит и они начнут разбирать от чего он пыхнул, а заодно и проверят был ли в наличии у тебя огнетушитель и детектор.., был молодец, нет - давай штраф ибо могли соседи учухать и вызвать пожарку, ну а пока у тебя всё хорошо и твоя шконка не вспыхнула ты нахер никому не всрался )))
а я те что-то говорил о соседях? ты тормоз мысли свои при себе оставь. я по закону не обязан их запускать в своё имущество даже после пожара. а соседи могут нихрена не услышать в случае если они все бухии.и не нужно мне говорить, что такое не возможно. пример курятник на бривибас или соц.дом на маскавас. а по поводу моей шконки ты придурь зявку прикрой, и для начала иди ознакомься с нормативной базой!
Šļa 21.11.2019 19:10
21.11.2019 16:52
дурилка ты такой дурилка.. когда у тебя дом сгорит и они начнут разбирать от чего он пыхнул, а заодно и проверят был ли в наличии у тебя огнетушитель и детектор.., был молодец, нет - давай штраф ибо могли соседи учухать и вызвать пожарку, ну а пока у тебя всё хорошо и твоя шконка не вспыхнула ты нахер никому не всрался )))
Nu ti i durak!
Ахаха 21.11.2019 19:13
дурилка 21.11.2019 18:44
а я те что-то говорил о соседях? ты тормоз мысли свои при себе оставь. я по закону не обязан их запускать в своё имущество даже после пожара. а соседи могут нихрена не услышать в случае если они все бухии.и не нужно мне говорить, что такое не возможно. пример курятник на бривибас или соц.дом на маскавас. а по поводу моей шконки ты придурь зявку прикрой, и для начала иди ознакомься с нормативной базой!
По подробнее,что за курятник на Бривибас и почему такое название?))
22.11.2019 19:01
дурилка 21.11.2019 18:44
а я те что-то говорил о соседях? ты тормоз мысли свои при себе оставь. я по закону не обязан их запускать в своё имущество даже после пожара. а соседи могут нихрена не услышать в случае если они все бухии.и не нужно мне говорить, что такое не возможно. пример курятник на бривибас или соц.дом на маскавас. а по поводу моей шконки ты придурь зявку прикрой, и для начала иди ознакомься с нормативной базой!
Жаль был занят делами, так бы просветил тебя быстрее темнота ты непробудная :)) Как я и сказал, срать все xотели на тебя с твоим сцаным имуществом, там четко оговорено. Ты можешь не иметь датчика (кварира) датчика/этаж и огнетушителя (дом) и всем на это наплевать и никто к тебе не пойдёт, не такая ты звезда, размечтался:) Тебя будут иметь если у тебя случится пожар и у тебя не окажется этиx девайсов. После пожара тебя никто не будет спрашивать и просить пройти "в твоё имущество" тебя пнут под сраку и будут разбираться что было причина и во что это вылилось. А про соседей, это опять же смысл в том, что: сработал детектор они услышали и вызвали, а не услышали в курятнике это дело двадцатое.. Вообще конечно эта тема сырая и пока судить рано, но будет смешно если ты один герой не купишь детектор и у тебя комната в курятнике пыxнет, зальют 20 квартир пока твою шконку будут тушить и скажут: у тебя не было детектора - вот и оплачивай всем ремонты и наш вызов псина ты сутулая : )))
дурилка 23.11.2019 21:00
22.11.2019 19:01
Жаль был занят делами, так бы просветил тебя быстрее темнота ты непробудная :)) Как я и сказал, срать все xотели на тебя с твоим сцаным имуществом, там четко оговорено. Ты можешь не иметь датчика (кварира) датчика/этаж и огнетушителя (дом) и всем на это наплевать и никто к тебе не пойдёт, не такая ты звезда, размечтался:) Тебя будут иметь если у тебя случится пожар и у тебя не окажется этиx девайсов. После пожара тебя никто не будет спрашивать и просить пройти "в твоё имущество" тебя пнут под сраку и будут разбираться что было причина и во что это вылилось. А про соседей, это опять же смысл в том, что: сработал детектор они услышали и вызвали, а не услышали в курятнике это дело двадцатое.. Вообще конечно эта тема сырая и пока судить рано, но будет смешно если ты один герой не купишь детектор и у тебя комната в курятнике пыxнет, зальют 20 квартир пока твою шконку будут тушить и скажут: у тебя не было детектора - вот и оплачивай всем ремонты и наш вызов псина ты сутулая : )))
хереса те поперек рта! они не войдут ко мне ни до, не во время, не после пожара. укакаются! не знаешь, что можно пртивопоставить не бзди тут.
оx ты * наивный ! 23.11.2019 23:51
дурилка 23.11.2019 21:00
хереса те поперек рта! они не войдут ко мне ни до, не во время, не после пожара. укакаются! не знаешь, что можно пртивопоставить не бзди тут.
ты действительно дурилка )) Свои замашки брось, найдут причину, войдут к тебе даже "глазом не моргнут", пока ты никому не нужен-ты никому не нужен, а потом xоть судись.. судись, годами пока не устанешь :)) а если "победишь", то получаешь плевок в рожу дай бог в размере одной минималки как бабушка с коноплёй и будешь пить горькую на радостях утешая своё самолюбие.
дурилка 24.11.2019 10:08
оx ты * наивный ! 23.11.2019 23:51
ты действительно дурилка )) Свои замашки брось, найдут причину, войдут к тебе даже "глазом не моргнут", пока ты никому не нужен-ты никому не нужен, а потом xоть судись.. судись, годами пока не устанешь :)) а если "победишь", то получаешь плевок в рожу дай бог в размере одной минималки как бабушка с коноплёй и будешь пить горькую на радостях утешая своё самолюбие.
ну давай попробуй. закон почитай для начала и мозг в работу включи. повторю для тебя-НЕЧЕГО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ РОТ НЕ РАЗИВАЙ!
12