Пятница,
20 Сентября 2019
Именины: Ginters, Guntra, Marianna, Иавн, Макар, Лука Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Культура

Памятнику "Едины для Латвии" - 80!

04.09.2019
8-9 сентября Резекне будет отмечать 80-летие памятника освобождения «Едины для Латвии».

Памятник скульптора Карлиса Янсонса «Едины для Латвии», известный в народе как Латгальсткая Мара, был создан в Резекне 8 сентября 1939 года по эскизу Леона Томашицкого. Памятник освобождения был снесен дважды - в ноябре 1940 года, но был восстановлен 22 августа 1943 года, во второй раз он был свергнут в 1950 году, а в третий раз он был восстановлен 13 августа 1992 года сыном скульптора Карлиса Янсона Андреем Янсоном.

В воскресенье, 8 сентября с 9.00 будет создаваться цветочный ковёр у подножия памятника. Все желающие приглашаются подносить луговые цветы или цветы, выращенные в саду.

В 12.00 состоятся молитвенные мероприятия на Святой Мессе у Собора Сердца Иисуса в Резекне (улица Латгале 88b).

9 сентября, в понедельник 12.00 желающие приглашаются на торжественный момент у памятника «Едины для Латвии», где будут произнесены речи и поздравления, а также выступит оркестр духовых инструментов «Резекне» (дирижер Сергей Сергеев) и группа «Баритоны».

В 13.00 встреча в Латгальском культурно историческом музее, где будет представлен документальный фильм «Дорога Латгальской Мары 1939-1992» .

Всех присутствующих ознакомят с дополненной и переизданной книгой «Памятник и время», а также появится возможность послушать воспоминания людей, которые работали над реставрацией памятника.



Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/20)
грамотей архиерей 04.09.2019 10:37
Свято место пусто не бывает! Да как так-то!? Ну ребят, у вас же самиx написаны даты, какие 80? Памятник же не на склад положили и потом достали, это же не реликвия и не антиквариат :) Если строить пятиэтажку 10 раз и сносить каждые 5 лет, это не значит что ей 50 лет, каждый раз новая пятиэтажка. Детский сад, как любят всё приукрасить и увеличить временной отрезок! Это чтобы объект или событие казалось значимыми для народныx масс и пропихнуть её в историю. Это комплекс всеx маленьких стран.

P.S
это можно сравнить с комплексом маленькой писи. Марушка наша с 92 годика, вот и ведите летопись этого памятника не забывая о предыдущих.
дурилка 04.09.2019 12:06
ЧЕТ НАПОМИНАЕТ О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ! не хватало еще памятники ублажать памятью.
Янка 04.09.2019 12:12
Скучно живём. Памятники однотипные, без креатива. Многие горожане не знают что за памятники и в честь чего, особенно если памятник установлен в черте города, например, на польском языке. Поставили бы памятник тому, чем славится город, сделали бы визитную карточку города, как например, корова в Вентспилс или трость в Сигулде. Короче, вот
Вот энтэрестно 04.09.2019 15:50
А шо означает "Едины для Латвии"...?
Pensionāre 04.09.2019 19:12
Вот энтэрестно 04.09.2019 15:50
А шо означает "Едины для Латвии"...?
Mācies vēsturi un kaut nedaudz savu dzimto valodu (krievu).
Redzams 04.09.2019 20:14
Vatņiki, pulcējas pie sava skārda aļošas kaut kādi mistisko pobedu svinēt. Par citiem pieminekļiem neko nezina.
дурилка 04.09.2019 20:49
Redzams 04.09.2019 20:14
Vatņiki, pulcējas pie sava skārda aļošas kaut kādi mistisko pobedu svinēt. Par citiem pieminekļiem neko nezina.
кого ты утырок ватниками назвал? своих ЛАТЫШЕЙ которые участвовали на стороне СССР? Или солдата ЛИТОВЦА, а может ЭСТОНЦА или какою другую национальность? Ты скот на старте притухни.
Vietējais 04.09.2019 21:58
грамотей архиерей 04.09.2019 10:37
Свято место пусто не бывает! Да как так-то!? Ну ребят, у вас же самиx написаны даты, какие 80? Памятник же не на склад положили и потом достали, это же не реликвия и не антиквариат :) Если строить пятиэтажку 10 раз и сносить каждые 5 лет, это не значит что ей 50 лет, каждый раз новая пятиэтажка. Детский сад, как любят всё приукрасить и увеличить временной отрезок! Это чтобы объект или событие казалось значимыми для народныx масс и пропихнуть её в историю. Это комплекс всеx маленьких стран.

P.S
это можно сравнить с комплексом маленькой писи. Марушка наша с 92 годика, вот и ведите летопись этого памятника не забывая о предыдущих.
Man gan vairāk liekas, ka jūs pats sirgstat ar lielkrievu šovinisma "pisjas kompleksu". Vēlos atgādināt,ka nacistu okupantiem Latgales Māras piemineklis netraucēja, savukārt padomju okupanti to nogāza divas reizes, pie tam otrajā reizē to aizveda nezināmā virzienā. Tās vietā,protams, uzlika pieminekli vecam sifilītiķim, kas par Vācijas iedotu naudu ierāva postā Krieviju un tautas ap to... Tā, ka ne jums šeit būs skaitīt kuru gadskārtu svin Latgales Māra!
Да 04.09.2019 22:29
Vietējais 04.09.2019 21:58
Man gan vairāk liekas, ka jūs pats sirgstat ar lielkrievu šovinisma "pisjas kompleksu". Vēlos atgādināt,ka nacistu okupantiem Latgales Māras piemineklis netraucēja, savukārt padomju okupanti to nogāza divas reizes, pie tam otrajā reizē to aizveda nezināmā virzienā. Tās vietā,protams, uzlika pieminekli vecam sifilītiķim, kas par Vācijas iedotu naudu ierāva postā Krieviju un tautas ap to... Tā, ka ne jums šeit būs skaitīt kuru gadskārtu svin Latgales Māra!
ЖЕсть, нацисты памятник не тронули. Ты скот?????? а что с людьми они делали? хотя латыши каратели ещё хуже зверствовали. Памятник млять ему жалко.... что за нация такая?
грамотей архиерей 04.09.2019 23:03
Vietējais 04.09.2019 21:58
Man gan vairāk liekas, ka jūs pats sirgstat ar lielkrievu šovinisma "pisjas kompleksu". Vēlos atgādināt,ka nacistu okupantiem Latgales Māras piemineklis netraucēja, savukārt padomju okupanti to nogāza divas reizes, pie tam otrajā reizē to aizveda nezināmā virzienā. Tās vietā,protams, uzlika pieminekli vecam sifilītiķim, kas par Vācijas iedotu naudu ierāva postā Krieviju un tautas ap to... Tā, ka ne jums šeit būs skaitīt kuru gadskārtu svin Latgales Māra!
Ладно не кипишуй:) Ленина тоже за шею верёвкой с этого места сдёрнули краном, сам видел.. Хотя казалось бы вы должны его чтить больше всех, больше Лачплесиса даже:) Он же независимость Латвии дал :))
12