Среда,
26 февраля 2020
Именины: Aurēlija, Evelīna, Mētra, Светлана, Зоя, Степан, Семен Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Культура

В Резекне открыли памятник Владиславу Лоцису

27.04.2018
В пятницу, 27 апреля в 12.00 на аллее Атбривошанас 90, состоялось мероприятие, посвящённое памяти латгальского книгоиздателя и общественного деятеля Владислава Лоциса, где был открыт его памятник работы художника Иво Фолкманиса.

Для оборудования памятного места Резекненская технологическая академия получила финансовую поддержку от Министерства культуры в размере 18000 евро. Для осуществления идеи, пожертвования также были получены от предпринимателей и частных лиц.

Предназначением В. Лоциса было нести письменное слово в народ, со всем упорством и идеализмом он всю свою жизнь посвятил сохранению культуры и языка народа, его вклад можно увидеть в музее латгальской письменности (Latgalīšu rakstnīceibys muzejs) в Резекне.


Rezekneszinas.lv



Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/29)
дурилка 27.04.2018 19:23
а че средь флагов нет флага Германии? Он ведь явно был гражданином Германии, жил там примерно 40 лет! Причем бежал туда с отступлением из Латвии фашистских захватчиков!
Interesanti 27.04.2018 21:30
дурилка 27.04.2018 19:23
а че средь флагов нет флага Германии? Он ведь явно был гражданином Германии, жил там примерно 40 лет! Причем бежал туда с отступлением из Латвии фашистских захватчиков!
No kā bēga šeit padomju laikos atbēgušie no krievijas krievi?
дурилка 28.04.2018 08:40
Interesanti 27.04.2018 21:30
No kā bēga šeit padomju laikos atbēgušie no krievijas krievi?
а тыль часом не слаб головенкой? Русские не бежали они тебя захватывали, по версии твоего правительства!
А если посмотреть на твой дибилизм обаснованно, есть такое понятие как трудовая миграция! Те кто пришли сюда с территории Росиии шли с властью, которая была на тот момент здесь законной!!! Замечу, что русские в советское время, да как и во все остальные времена, были здесь коренным населением!
А этот торгаш бежал в Германию с Фашистским военным захватчиком из своей страны и, своего государства! Может он не такой приличный человек?
Vietējais 28.04.2018 10:00
дурилка 28.04.2018 08:40
а тыль часом не слаб головенкой? Русские не бежали они тебя захватывали, по версии твоего правительства!
А если посмотреть на твой дибилизм обаснованно, есть такое понятие как трудовая миграция! Те кто пришли сюда с территории Росиии шли с властью, которая была на тот момент здесь законной!!! Замечу, что русские в советское время, да как и во все остальные времена, были здесь коренным населением!
А этот торгаш бежал в Германию с Фашистским военным захватчиком из своей страны и, своего государства! Может он не такой приличный человек?
Nu kas ir,durilka(pamuļķi),atkal paranojas lēkme?
дурилка 28.04.2018 19:05
Vietējais 28.04.2018 10:00
Nu kas ir,durilka(pamuļķi),atkal paranojas lēkme?
Так при каком раскладе тут моя паранойя! Он что сделал для страны? А для государства? Свалил как из первого так и из второго в фашистскую германию и там жил пока дух не испустил! Вот если бы он тут на родине все делал для страны и государства, не боясь всех тягот, возможно я по другому смотрел на этого БЕГЛЕЦА!!!
ltg 28.04.2018 21:07
Durilka, Vi v muzee P.Loca bili?
дурилка 29.04.2018 07:36
ltg 28.04.2018 21:07
Durilka, Vi v muzee P.Loca bili?
И что там можно наблюдать?! ТО-же, что в музее ОККУПАЦИИ ЛАТВИИ!!!
Interesanti 29.04.2018 08:33
"Korennoje naseļenije" - atstāja savu mīļo krieviju, savus vecākus, draugus, radus un devās pie "fašistiem un nacistiem" uz Latviju - laba anekdote sanāk.
ltg 29.04.2018 09:38
дурилка 29.04.2018 07:36
И что там можно наблюдать?! ТО-же, что в музее ОККУПАЦИИ ЛАТВИИ!!!
Vot shodite, a potom rassuzdaite o cheloveke, o kotorom nicgego ne znaete.
дурилка 29.04.2018 16:16
Interesanti 29.04.2018 08:33
"Korennoje naseļenije" - atstāja savu mīļo krieviju, savus vecākus, draugus, radus un devās pie "fašistiem un nacistiem" uz Latviju - laba anekdote sanāk.
ты овца или баран тупой моя родина СТРАНА ЛАТВИЯ!
123