Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Бизнес

Новинка! С 1 мая покупка недвижимости за наличные запрещена

02.05.2019
1 мая в Латвии вступили в силу поправки к закону о налогах и пошлинах, согласно которым использование наличных денег в сделках с недвижимостью отныне запрещено.

Согласно формулировке поправок, "всем налогоплательщикам, включая физических лиц, не ведущих хозяйственную деятельность, не разрешается производить сделки по отчуждению недвижимости посредством наличных расчетов", сообщает LETA.

Новые правила должны помочь в борьбе с фиктивными сделками, когда стороны в действительности приобретают недвижимость за большую сумму, чем указано в сделке.

Возможность совершать крупные сделки с наличными увеличивает риск отмывания денег и мошенничества, указано в аннотации законопроекта.

Также это усложняет работу налоговой администрации и при таких сделках сложно доказать, что она действительно состоялась.

На данный момент за сделку меньше 7200 евро можно заплатить наличными деньгами. После вступления вышеописанных поправок это правило будет отменено.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /22)
дурилка 02.05.2019 11:25
ЛАТВИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА приобретает все черты ПОЛИЦЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА! это не обвинение, это утверждение вытекающее из действий властей и гос. аппарата!
вошь 02.05.2019 11:55
Да нужно деньги искать на повыше зарплат чиновникам ......
Valda 02.05.2019 12:14
Vot urodi...
pupsik 02.05.2019 15:25
дурилка 02.05.2019 11:25
ЛАТВИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА приобретает все черты ПОЛИЦЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА! это не обвинение, это утверждение вытекающее из действий властей и гос. аппарата!
Primer-dom stoit 100 000 otkuda u normalnogo celoveka stolko nalicki???Jesli celovek cestno dengi zarabotal,jemu bojatsa necego,tak cto do policejskogo gosudarstva nam daleko,a vot poradka mozet bolse stanet.
Rezekne 02.05.2019 15:31
pupsik 02.05.2019 15:25
Primer-dom stoit 100 000 otkuda u normalnogo celoveka stolko nalicki???Jesli celovek cestno dengi zarabotal,jemu bojatsa necego,tak cto do policejskogo gosudarstva nam daleko,a vot poradka mozet bolse stanet.
Ну ты загнул 100 тысяч. А если например квартира там скажем 15 тысяч, человек копил пол жизни. Он положит на счет, купит эту квартиру, а потом будет куча вопросов: откуда денежные средства, где заработал,платил ли налоги государству...и.т.д. И доказывай потом.
Игорь 02.05.2019 16:23
pupsik 02.05.2019 15:25
Primer-dom stoit 100 000 otkuda u normalnogo celoveka stolko nalicki???Jesli celovek cestno dengi zarabotal,jemu bojatsa necego,tak cto do policejskogo gosudarstva nam daleko,a vot poradka mozet bolse stanet.
Ну ты и долбоёб...
Vietējais 02.05.2019 16:24
Neredzu nekādu pamatu satraukumam ja cilvēks spēj pamatot savas naudas izcelsmi. Tiem,kas turēja savu naudu mājās,bija iespēja to uzrādīt caur "nulles deklarāciju",un tad atkal izņemt,ja tā vēlējās.
Да 02.05.2019 17:19
Rezekne 02.05.2019 15:31
Ну ты загнул 100 тысяч. А если например квартира там скажем 15 тысяч, человек копил пол жизни. Он положит на счет, купит эту квартиру, а потом будет куча вопросов: откуда денежные средства, где заработал,платил ли налоги государству...и.т.д. И доказывай потом.
При чём тут 100 тыщ? ясен хер у простого работяги не будет таких денег, тут сумма 7200. но меня позабавил другой прикол. одна женщина купила машину в Литве и честно это сказала СГД так ей выписали штраф и она потом наняла адвоката типа я сделку совершила не в Латвии. ну виграла суд. прикол в то, что чиновникам пох на законы либо они дебилы либо профессия латыш я не знаю как это всё понимать. это маразм какай-то. давят и давят народ. А те кто ворочал миллионами так и будут ворочать. Цель закона не против чиновников, депутатов и тех кто играет по-крупному.
Да 02.05.2019 17:21
Взять те же банкт, оказывается сотни миллионов отмывали. и что? как этот закон с 7.200 поможет в борьбе с грязными деньгами? :)

a vot poradka mozet bolse stanet. - а ха ха ха. наивный вы человек.
pupsik 02.05.2019 17:40
Rezekne 02.05.2019 15:31
Ну ты загнул 100 тысяч. А если например квартира там скажем 15 тысяч, человек копил пол жизни. Он положит на счет, купит эту квартиру, а потом будет куча вопросов: откуда денежные средства, где заработал,платил ли налоги государству...и.т.д. И доказывай потом.
ladno nolik uberem,esli cestno zarabotal,to dokazat ocen prosto,da i voprosi vradli budut zadavat,prosto ne derzite dengi v 3 litrovoj banke.
123