Среда,
18 Сентября 2019
Именины: Alita, Elita, Liesma, Глеб, Елизавета, Максим, Раиса, Захар Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Бизнес

Предприниматели: нам не хватает рабочей силы

22.09.2017
Почти 40% предпринимателей сталкиваются с дефицитом рабочей силы, особенно актуальна эта проблема в сфере производства и строительства. 

Большая часть предпринимателей решает данную проблему путем обучения сотрудников без предыдущего опыта работы.
 
Часть компаний используют услуги внешних поставщиков или переманивают работников у конкурентов, обещая большую заработную плату.
 
Дефицит работников компенсируют и за счет автоматизации деятельности, например, магазины оборудуют кассы самообслуживания. 8% предприятий, испытывающих дефицит работников, ищут их за пределами Латвии
 
Нехватка рабочей силы по-прежнему остается одной из актуальных проблем латвийской экономики. На это влияет и отъезд латвийских специалистов за границу, где платят гораздо больше за аналогичную работу и тот факт, что молодежь зачастую получает образование по профилю, не соответствующему требованиям, сложившимся на рынке труда и даже низкая рождаемость. 
Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/12)
!? 22.09.2017 17:03
Абсурд и парадокс
Колян 22.09.2017 17:10
Зарплаты поднять не пробовали, писнисмены?
дурилка 22.09.2017 19:51
Да пусть рты свои не разивают УРОДЫ-РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ! В трудовом пространстве уже работники реально как рабы!!! Пусть эти РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ сами работают при таких условиях труда и оплаты за труд работника!!! Когда начнут реально оценивать труд работников, тогда и работников искать не придётся!!!
человек 22.09.2017 20:46
Вот га*ы, еще ноит! Нормальную зарплату и ВОВРЕМЯ. Да, еще и трудовой день как положено - а ни сколько начальничек задумает. Тогда и поработаем.
rgk 23.09.2017 14:10
voprosik,počemu dočki milliarderov V.i G.Piterenok ne stojat i ne krutjat kolbasu 16 casov stoja v minus temperature?i pri minimalke?eto vedj vaše semejnoje delo,ili kak?
Да 23.09.2017 14:20
rgk 23.09.2017 14:10
voprosik,počemu dočki milliarderov V.i G.Piterenok ne stojat i ne krutjat kolbasu 16 casov stoja v minus temperature?i pri minimalke?eto vedj vaše semejnoje delo,ili kak?
Потому что папа крутил и крутился.чтоб дочки не крутили....
rgk 23.09.2017 14:40
Да 23.09.2017 14:20
Потому что папа крутил и крутился.чтоб дочки не крутили....
puskaj oni krutjatsa kak im ugodno,no zarabativajut im kappital desevaja rabocaja sila.Naverno komforno zivetsa znaja,cto eto semejstvo nenavidit kazdij vtoroj v Rezekne i za predelami goroda toze.To,kak on travit narod,jemu jesce auknetsa.
rezekne 23.09.2017 17:12
tak skoro voob4e ne komu budet rabotj, sej4as ewe boljwe ljudej uedut s etoj grebannoj stranni ,,,sej4as von vo vse gos-nnie raboti priwla bumaga sokratjtj ,,n,,kol-vo rabotnikov..... eto v wkolax ,sadax ,,,,,,tak a kto ze sdesj ostanetsja ,,,vse i uedut ,,i s semjami uedut ,,,sdesj v pogannoj latvii toljko smerti zdatj
Игорелла 24.09.2017 15:21
Интиресно,какой им рабочей силы не хватает??Безплатной?? потому,что что-то я не замечаю,что в городе работ навалом!
Игорелла 28.09.2017 11:40