Среда,
8 апреля 2020
Именины: Dana, Dans, Danute, Edgars, Лариса, Гаврила, Василий, Анна Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Бизнес

Железная дорога сократит полторы тысячи человек

17.01.2020
Латвийская государственная железнодорожная компания Latvijas dzelzceļš (LDz) до конца 2020 года планирует прекратить трудовые отношения с 1500 работниками, сообщила в пресс-релизе представитель компании Элла Петермане. 

"2019 год был наполнен потрясениями для концерна и всей латвийской транзитной и транспортной отрасли. Снижение мировых цен на ископаемые виды топлива и уменьшение объемов их перевозки, а также экономическая и политическая ситуация в регионе вызвала существенное снижение объема входящих и исходящих грузов", - отмечают в Latvijas dzelzceļš.

"Чтобы снизить издержки предприятия и повысить эффективность, LDz уже с лета 2019 года активно пересматривает все функции и процессы организации работы, а также существенно снизила расходные статьи предприятия", - сообщил председатель правления LDz Марис Клейнбергс.

С учетом негативных тенденций в сфере грузоперевозок и необходимость существенно повысить эффективность LDz и в связи с необходимостью существенно снизить издержки на выполнение основных функций предприятия, до конца 2020 года компания планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками.

"Уменьшение числа работников, несомненно, является больным решением для любого предприятия. Но уверен, что нам необходимо сделать этот шаг, чтобы LDz смогла в нынешнем году вернуться к финансовому равновесию, а в будущем - к рентабельности и конкурентоспособности на региональном и международном рынке", - отметил Клейнбергс.

Сокращение работников будет проходить поэтапно. LDz в четверг, 16 января, передала соответствующую информацию в Государственное агентство занятости. "Процесс начался с оптимизации числа сотрудников администрации LDz", - проинформировал руководитель компании.

В начале 2020 года в компании LDz работали 6265, а во всех предприятиях концерна LDz - 9950 человек.

Оборот за девять месяцев 2019 года составил 139,6 млн евро, что почти на 11% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Убытки предприятия составили 2,2 млн евро, тогда как в 2018 году компания работала с прибылью. Размер грузоперевозок за девять месяцев по сравнению с тем же периодом 2018 года снизился на 4,46 млн тонн (12,4%) до 31,6 млн тонн.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-9/9)
Лдз 17.01.2020 11:16
Всё тушим свет, для Резекне это большой удар как для работников так и их семей!
Дедушка Фрейд 17.01.2020 11:43
Ну,добро пожаловать на пилорамы всюсякие,да на мясокамбинад,если выдержишь.

Кто-то уедит за границу не сумев вкалывать на каком-нибудь деревообрабатывающим ака шарашкиной канторе,где зарплата даже не минималка(как? Да вот так. Законы-это хуйня. Как хотят так и платят там)
Мужик за границей,жена с детьми здесь....чья-то семья распалась!

Кто-то дорожит семьей и станет терпеть рабочий график с шести утра(это ж во сколько ложиться и вставать надо?) грущиком в максиме
дурилка 17.01.2020 12:40
так руководство ЛЖД сократит работяг, а не свои штаты!
немного истории. до развала СССР в прибалтике была одна дорога, ПРИБАЛТИЙСКАЯ ЖД. она включала в себя 4 теперь существующих независимо дороги. это Латвийская, Литовская, Эстонская и Калининградской области РЖД. так вот тогда на управление ПбЖД хватало одного руководящего состава располагавшегося в Риге. после развала СССР эти управленцы остались управлять только ЛЖД, а штат управления увеличился примерно в ТРИ раза! и этот штат, хочу заметить, после увеличения ни разу не подрезали до количества ну хотя-бы штата при ПбЖД, я уж не говорю о количестве меньшем в раза три от штата ПбЖД.
А работники на ЛЖД на столько инфальтильны и трусливы, да и единоличны, что даже не способны не то-что сами коллективом отстаивать свои права, они не способны это делать даже при помощи ПРФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЙИИ! а их профсоюз, во главе с г.СЕМЁНОВЫМ очень зависим от руководства ЛЖД(эдак и в полезности данной организации не трудно усомниться)
Ник 17.01.2020 13:43
Это история успеха в действии.НАЧАЛО!!!
.... 17.01.2020 14:04
Ник 17.01.2020 13:43
Это история успеха в действии.НАЧАЛО!!!
Жанр. Драма и мюзикл
человек 17.01.2020 17:14
"Уменьшение числа работников, несомненно, является больным решением для любого предприятия. Но уверен, что нам необходимо сделать этот шаг, чтобы LDz смогла в нынешнем году вернуться к финансовому равновесию, а в будущем - к рентабельности и конкурентоспособности на региональном и международном рынке", - отметил Клейнбергс.
ВРАНЬЕ, ВРАНЬЕ, ВРАНЬЕ!!!
Оборот за девять месяцев 2019 года составил 139,6 млн евро, что почти на 11% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Убытки предприятия составили 2,2 млн евро, тогда как в 2018 году компания работала с прибылью. Размер грузоперевозок за девять месяцев по сравнению с тем же периодом 2018 года снизился на 4,46 млн тонн (12,4%) до 31,6 млн тонн.
ЭТО НАЧАЛО, убытки по тому что товары идут мимо Прибалтики - ну вы знайте по чему.
Sandro 19.01.2020 00:13
(А работники на лжд настолько инфальтильны и трусливы,да и единоличны,что даже не способны...) Вот и я говорю, дурилка, если люди живут хуево, так они сами виноваты. Неужели и ты так думаешь? Ну, порадовал))) Только не забудь свои же комменты к этой статье.
дурилка 20.01.2020 12:13
Sandro 19.01.2020 00:13
(А работники на лжд настолько инфальтильны и трусливы,да и единоличны,что даже не способны...) Вот и я говорю, дурилка, если люди живут хуево, так они сами виноваты. Неужели и ты так думаешь? Ну, порадовал))) Только не забудь свои же комменты к этой статье.
А я не сказал, что работники ЛЖД живут бедно или плохо. Это касается только вопросов в трудовых отношениях. А в чем работник виноват пока мне не очень понятно! Видимо он виноват в том, что является наемным работником.
Да и мои слова относятся к большому числу работников в ЛАТВИИ.
коба 29.01.2020 11:29
а виновные будут найдены и расстреляны......?