Среда,
23 Октября 2019
Именины: Daina, Dainida, Dainis, Андрей, Евлампий Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Вилякас 1: 7 миллионов евро истрачено-рабочих мест нет

20.09.2019
С тех пор, как Резекненская дума подписала договор об аренде промышленного комплекса на Вилякас 1 в Резекне, прошло более полугода. Тем не менее, ни прогресса в развитии бизнеса в городе, ни обещанных новых рабочих мест, до сих пор нет.

Во время строительства промышленного здания, мэр города Резекне Александр Барташевич уверял жителей города, что арендатор обязательно найдется, при этом организует новые рабочие места для резекненцев.

В итоге, картина сложилась совсем не так, как  преподносил нам мэр. 

Первый аукцион на права аренды провалился из-за отсутствия интереса инвесторов, второй аукцион постигла та же участь, не смотря на сниженную арендную плату.

В первый раз, дума установила начальную стоимость в размере 8 228 евро ежемесячно, во второй раз сумму сократили до 6 582 евро, но и это не принесло желаемого результата.

Вторая неудача побудила мэра пойти на крайний шаг и снизить стоимость  аренда на 60%, что он и сделал. 

А. Барташевич был абсолютно уверен, что третий аукцион пройдет удачно, а претенденты поборются за возможность получить такое выгодное предложение, поэтому, в ходе аукциона  сумма аренды вырастет. К томуже, он утверждал, что двое претендентов на аренду уже есть.

Третий аукцион то объявляли, то отменяли, находили юридические основания, чтобы его не проводить. Таким образом, процесс затянулся. Тем не менее, 22 февраля он состоялся. 

Резекненское предприятие  SIA “Baltic Bullets” с основным капиталом в 3 000 евро, (по данным lursoft) стало единственным претендентом на аренду, которое в один шаг, в размере 100 евро, стало арендатором промкомплекса. 

А. Барташевич еще в феврале рассказывал в своих масс- медиа, что предприятие уже через полгода начнет свою работу. 

С тех пор прошло более полугода и наша редакция посетила данный промкомплекс. Рабочий день в самом разгаре, однако, как видно на видео ниже, никакой деятельности в данном промышленном комплексе не происходит. Здание стоит пустым. 

Мы запросили в думе информацию о том, начала ли фирма «Baltic Bullets» оплачивать арендную плату  и будут ли применены какие-либо санкции к фирме-арендатору, в случае невыполнения пунктов договора?  Резекненская дума хранит молчание.

В очередной раз городское самоуправление реализовало провальный проект, за почти 7 миллионов евро, который не принес жителям города никаких благ. По данным Государственного агентства занятости, в городе Резекне самый высокий уровень безработицы. Горожане с надеждой ждали возможности трудоустройства, но и тут резекненцев снова ждало разочарование. 

Единственная задача, которую дума реализовала с успехом – это освоение кредитных денег. За все остальное, Резекненское самоуправление не несет ни правовой, ни материальной ответственности. 



Rezekneszinas.lv


Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/24)
Vasilijs 20.09.2019 16:04
Наша история успеха, причем за наши же налоги. Сколько мы с вами будем это терпеть?
o kak 20.09.2019 17:47
Takoje čustvo čto saskanisti pod aplodismenti gorožan i nepravovije dejstvija mera idut k uspehu,čto u vas v golove krome neskončajemoj alčnosti k nažive????tak uvi na gorod nerabotajut,tut javno interesi semji stavjatsa v ostrije takih rešenij..Molodci, čto skazatj,poka narod nenaberetsa smelosti i neskažet vam v harju čto dumajet, tak i budet prodolžatsa..
Память 20.09.2019 19:17
Помнится обещали перед выборами 400 рабочих мест. И где они?
катерина 21.09.2019 07:51
gde-gde-??? v p - - - e !!!
a 21.09.2019 10:14
V normalnij strane za takuju hu....u mera v tjurmu posadiliba. Dengi tratit ne po naznacheniju, i na vsakuju H......u. Ushakova snjali, gotovsja ti sledushij, Nidolga tibje ostalos.
Объективно 21.09.2019 10:45
Память 20.09.2019 19:17
Помнится обещали перед выборами 400 рабочих мест. И где они?
В начале 2017 года уровень безработицы в Резекне был 15,7%. Сегодня портал сообщает, что в том же Резекне безработных только 7,9%. По самым скромным подсчетам число безработных уменьшилось на 1000 человек. Барташевич на выборах обещал 500 рабочих мест. Перевыполнение обещаний на 100%!!! Можно и по-другому посчитать, в том же 2017 отставание Резекне от Даугавпилса по показателю безработицы было 6% сегодня, только вдумайтесь 1.5%. Такими темпами к следующим выборам Даугавпилс будет иметь худшие показатели по безработице.
She 21.09.2019 11:30
Объективно 21.09.2019 10:45
В начале 2017 года уровень безработицы в Резекне был 15,7%. Сегодня портал сообщает, что в том же Резекне безработных только 7,9%. По самым скромным подсчетам число безработных уменьшилось на 1000 человек. Барташевич на выборах обещал 500 рабочих мест. Перевыполнение обещаний на 100%!!! Можно и по-другому посчитать, в том же 2017 отставание Резекне от Даугавпилса по показателю безработицы было 6% сегодня, только вдумайтесь 1.5%. Такими темпами к следующим выборам Даугавпилс будет иметь худшие показатели по безработице.
Может просто безработным надоело без толку ходить в нва и они снимаются с учёта или уезжают заграницу.
Статистика 21.09.2019 12:40
Объективно 21.09.2019 10:45
В начале 2017 года уровень безработицы в Резекне был 15,7%. Сегодня портал сообщает, что в том же Резекне безработных только 7,9%. По самым скромным подсчетам число безработных уменьшилось на 1000 человек. Барташевич на выборах обещал 500 рабочих мест. Перевыполнение обещаний на 100%!!! Можно и по-другому посчитать, в том же 2017 отставание Резекне от Даугавпилса по показателю безработицы было 6% сегодня, только вдумайтесь 1.5%. Такими темпами к следующим выборам Даугавпилс будет иметь худшие показатели по безработице.
Дебил, 15,7% было в районе. Барташ может только перевыполнить план по откатам на 100500%
Ох 21.09.2019 13:23
Объективно 21.09.2019 10:45
В начале 2017 года уровень безработицы в Резекне был 15,7%. Сегодня портал сообщает, что в том же Резекне безработных только 7,9%. По самым скромным подсчетам число безработных уменьшилось на 1000 человек. Барташевич на выборах обещал 500 рабочих мест. Перевыполнение обещаний на 100%!!! Можно и по-другому посчитать, в том же 2017 отставание Резекне от Даугавпилса по показателю безработицы было 6% сегодня, только вдумайтесь 1.5%. Такими темпами к следующим выборам Даугавпилс будет иметь худшие показатели по безработице.
Посмотрите сколько Резекненцев за эти годы убежало из города в поисках работы,кто за границу а кто в большие города.Барташевич намеренно берет кредиты и таким образом семья зарабатывает деньги за наши налоги.На жителей города Барташевич давно уже наплевал с большой колокольни.А статистика проста безработных меньше потому что они не в Резекне нашли работу.Борташевич только врёт на счёт работы.Партия Согласия в лице Барташевича вруны и воры.
Zeks 21.09.2019 16:43
Ох 21.09.2019 13:23
Посмотрите сколько Резекненцев за эти годы убежало из города в поисках работы,кто за границу а кто в большие города.Барташевич намеренно берет кредиты и таким образом семья зарабатывает деньги за наши налоги.На жителей города Барташевич давно уже наплевал с большой колокольни.А статистика проста безработных меньше потому что они не в Резекне нашли работу.Борташевич только врёт на счёт работы.Партия Согласия в лице Барташевича вруны и воры.
Doloj carja!
123