Вторник,
25 июня 2019
Именины: Maiga, Milija, Анна, Арсений, Онуфрий, Петр Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Экология в реке "Резекне" под угрозой? ДОПОЛНЕНО!

24.05.2019
У жителей города вызвал тревогу тот факт, что в реку «Резекне», протекающую в черте города, а именно возле Латгальского Посольства ГОРС, из трубы вытекает вода подозрительного зеленого оттенка. 

Редакция портала Rezekneszinas.lv обратилась с вопросом по поводу сложившийся ситуации на предприятие «Rēzeknes ūdens», котороя отвечает за различного рода канализации в нашем городе.   Там ответили, что данный вопрос необходимо перенаправить в «Rēzekne siltumtīkli».
 
Представители «Rēzeknes siltumtīkli» оказались не многословны. Вопросы редакции игнорировались, после настойчивых попыток журналистов добиться ответа, представители вышеупомянутого предприятия коротко сообщили, что вытекающая из трубы окрашенная вода не имеет никакого негативного влияния на окружающую среду.
 
Тем самым подтвердив свою причастность к происшествию.
 
Далее журналисты обратились с письмом к специалистам по охране природы. К сожалению, со стороны представителей организации по охране природы также не поступило никакой ответной реакции.
 
Вопрос о том, как такая вода попала  в окружающую среду, минуя очистные сооружения, по-прежнему остается открытым.
 
Редакция перенаправила прилагаемое фото, описание ситуации и интересующие вопросы к Латвийскому руководству охраны природы.
 
Редакция Rezekneszinas.lv следит за развитием ситуации и будет держать в курсе читателей портала и слушателей радио Эф-Эф. О полученных ответах мы сообщим в самое ближайшее время.


ДОПОЛНЕНО!
 
Специалист по связям с общественностью службы по охране окружающей среды  Марута Буклевича сообщила, что на этот раз ничего опасного не произошло. 

„Rēzeknes siltumtīkli” слили техническую воду в реку, выполнив плановые ремонтные работы. Работы были согласованы, указали представители „Rēzeknes siltumtīkli”.

М.Букевича также отметила, что окрашенная вода не должна наносить вред окружающей среде, тем не менее, пробы воды будут взяты для соответствующих проверок.







Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/39)
мимоходом 24.05.2019 10:12
Респект журналистам! Хоть они докопаются до ответа -откуда "ноги растут" у зелёной воды из трубы.
Всем остальным службам,похоже,фиолетово.
краска 24.05.2019 11:04
была же новость, что в технических узлах воду будут подкрашивать. Видимо, где-то есть утечка. Только вот в той же новости сообщалось, что краситель безвреден. Но кого это волнует, "журналистам" важно ведь не правды добиться, а погромче заголовок сделать.
Irena 24.05.2019 11:14
краска 24.05.2019 11:04
была же новость, что в технических узлах воду будут подкрашивать. Видимо, где-то есть утечка. Только вот в той же новости сообщалось, что краситель безвреден. Но кого это волнует, "журналистам" важно ведь не правды добиться, а погромче заголовок сделать.
Naset vreda ese posporit mozna a ja kak zitel gorada rada, cto hot kakta eto ktota obisnil....
Wer 24.05.2019 11:35
краска 24.05.2019 11:04
была же новость, что в технических узлах воду будут подкрашивать. Видимо, где-то есть утечка. Только вот в той же новости сообщалось, что краситель безвреден. Но кого это волнует, "журналистам" важно ведь не правды добиться, а погромче заголовок сделать.
Безвредна-это чисиая водичка,с чистого эстока...в чистом лесу,на чистой земле,а что это за краситель хер знает,а говорить можно всё,что угодно...ни кого твое здоровье не волнует. А фирмы эти и учреждения волнует только прибыль.
й23 24.05.2019 11:48
А где вообще у нас очистка сточных вод сейчас производиться? Что то было около картодрома, но оно вроде больше не работает...
краска 24.05.2019 12:08
Wer 24.05.2019 11:35
Безвредна-это чисиая водичка,с чистого эстока...в чистом лесу,на чистой земле,а что это за краситель хер знает,а говорить можно всё,что угодно...ни кого твое здоровье не волнует. А фирмы эти и учреждения волнует только прибыль.
как же плохо вы осведомлены о "чистоте" природной воды :)))
Mnenije 24.05.2019 12:10
Rečku Rezekne v samij raz nazivatj govnatečkoj.konečno krasitel popal v rečku i istočnik izvesten..a kuda devajutsa othodi sračnoj dejatelnosti univermaga , prilegajusčih damov staroj gostinici po ul, Brivibas. čto s stokami bolnici ,??eto kakto prizilos i uže nikogo nevolnujet??konečno v gavne nikto po rečke neplavajet, no podumatj stoit.
вопрос 24.05.2019 12:16
краска 24.05.2019 11:04
была же новость, что в технических узлах воду будут подкрашивать. Видимо, где-то есть утечка. Только вот в той же новости сообщалось, что краситель безвреден. Но кого это волнует, "журналистам" важно ведь не правды добиться, а погромче заголовок сделать.
Вы наверно заинтересованный персонаж! Прочитал ту новость,и что ?
Там написано что Силтумс предупреждает сто краситель не опасен.
1. Это версия для успокоения жителей
2.Там говорилось,что если она "появиться в кране"... и следуя логике эта краситель попадает в канализацию и дольше на очистные .Я правильно понимаю?
3.Если все идет на очистные,то каким образом краситель оказался в реке?
4.САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!! ЕСЛИ ТАК В РЕЧКУ ПОПАДАЕТ КРАСИТЕЛЬ ПОСЛЕ КАНАЛИЗАЦИИ,ТО ЗНАЧИТ В РЕЧКУ МОГУТ СЛИВАТЬСЯ ВСЕ ФИКАЛИИ И ОТХОДЫ С ТОГО ЖЕ ГОРСА И ВСЕГО ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА?
5.Как на этот раз выкручиваться будите?
Семён Семёныч 24.05.2019 12:22
краска 24.05.2019 11:04
была же новость, что в технических узлах воду будут подкрашивать. Видимо, где-то есть утечка. Только вот в той же новости сообщалось, что краситель безвреден. Но кого это волнует, "журналистам" важно ведь не правды добиться, а погромче заголовок сделать.
Скажите это рыбам :-))) и другой ,водяной фауне!
Тютя 24.05.2019 12:52
Да всё норм! Это они к "Фестивалю красок" готовятся :))