Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Улица Краста: Осторожно!Покрышки в реке и дырявый мост

18.04.2019
В редакцию портала Rezekneszinas.lv обратился житель города Резекне, который стал свидетелем неприятной картины. В Резекненской реке, а в частности речь идет об участке реки, которая протекает по улице Краста, плавают старые автомобильные шины. 

По словам мужчины, шины вытащил рыбак, ловивший на берегу реки рыбу. Всего было «выужено» 14 старых покрышек!
 
У самого места неприятной находки расположены гаражи, где осуществляется ремонт автомобилей, в связи с этим можно предположить, что источником данного загрязнения реки являются именно недобросовестные работники автомобильных мастерских.
 
Стоит сказать и о том, что покрышка разлагается в среднем 150 лет. Причем в процессе разложения под воздействием влаги и тепла автомобильная резина начинает «источать» кучу вредных химических соединений, которыми была напичкана при производстве, что крайне негативно влияет на нашу окружающую среду.
 
Горожане должны понимать, что запрет закапывать мусор, выбрасывать в водоемы, овраги и колодцы напрямую связан с защитой среды обитания самих жителей, так как в почву и грунтовые воды могут попасть вредные и отравляющие вещества.

Скорее всего, такая ситуация происходит из-за того, что сдача старых шин является платной услугой. И, откровенно говоря, данный факт является прямым обманом владельцев авто и вот почему:

По нормам ЕС все покрышки, проданные в ЕС (в том числе ввезенные из-за границы) обязательно облагаются так называемым налогом на утилизацию. Стоимость утилизации оплачивает конечный потребитель, покупая покрышки (в ЕС в среднем 1,5 евро за легковую шину, 10 евро - грузовая).

Переработкой шин занимаются утилизационные предприятия. Получается, покупая новые покрышки, вы автоматически оплачиваете их будущую утилизацию.

Тем не менее, жителям Резекне и ближайших краев стоит учитывать, что в сезон смены автомобильной резины на полигоне Križevniki можно сдать 5 шин абсолютно бесплатно. Также бесплатно сдать покрышки можно и по адресу Резекне, ул. Ригас 21б.

Время работы полигона
:
Пн. выходной
Вт. 10.00-13.00; 14.00-19.00
Ср. 9.00-13.00;14.00-19.00
Чт. 8.00-12.00-13.30-17.00
Пт. 8.00-12.00; 12.30-16.30
Сб.8.00-12.00 ;13.00-16.00
Вс. выходной
 
Редакция портала Rezekneszinas.lv обратилась в Резекненскую думу с вопросом о том, будут ли предприниматься какие-либо действия по уборке со стороны городского самоуправления.

Руководитель отдела общественных отношений Резекненской городской думы ответил, что уборку планируется провести 27 апреля – во время Большой толоки.

P.S. Также, наша редакция побывала на указанном месте и сделала несколько фото. Во время прогулки по территории была обнаружена еще одна неприятная ситуация. Мост, который ведет через реку, находится в крайне плачевном состоянии, как видно на фото, в нем пробита дырка, в которую легко можно провалиться.

В заключении хотим сказать - будьте бдительны, пересекая данный участок улицы Краста, он не безопасен для вашего здоровья!


























Rezekneszinas.lv






Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /23)
Fernando 18.04.2019 14:02
Какие же люди уроды...самим же зжесь жить.
Цуко 18.04.2019 14:18
Городразвиваетсябарташевичмер
Rezekne 18.04.2019 18:52
Сегодня чуть там не провалился, шел по мосту засмотрелся, и в последний момент успел отпрыгнуть в сторону. А так можно и ногу сломать запросто! А бутылки это там частые посиделки подростков.
Колян 18.04.2019 19:05
Вот если на улице Краста жил Урбанович или Барташевичи, не сомневаюсь что было бы реновация с укладкой асфальта и уличным освещением и новым чудо мостом. Улицы где живут эти господа ведь реновировали, а они совсем не в центральной части города находяться...
112 18.04.2019 21:55
Вот так городская власть заботится о горожанах.Конечно кто это сделал надо наказывать.А вот нашим депутатам видно наплевать на безопасность жителей.Барташевич и депутаты примите меры и действия в сложившейся ситуации.
rzkn 18.04.2019 22:11
112 18.04.2019 21:55
Вот так городская власть заботится о горожанах.Конечно кто это сделал надо наказывать.А вот нашим депутатам видно наплевать на безопасность жителей.Барташевич и депутаты примите меры и действия в сложившейся ситуации.
Согласен. Городские власти, примите меры, и мразей, высыпающих мусор в лесу, выбрасывающих покрышки в реку, срущих где не попадя, начинайте штрафовать не на пятьдесят евро, а на 10-20 тысяч евро, с конфискацией имущества. Уверен, пару таких попавших, и причем безжалостно, без прощенья, навсегда отобьют желание у других, мы решим эту проблему, но! Дайте возможность за минимальную плату, минимальную, сдать законно мусор на полигон. Сейчас цены там, провоцируют не тглько изуверов и тварей, но и нормальных людей:((
с улицы 19.04.2019 10:35
rzkn 18.04.2019 22:11
Согласен. Городские власти, примите меры, и мразей, высыпающих мусор в лесу, выбрасывающих покрышки в реку, срущих где не попадя, начинайте штрафовать не на пятьдесят евро, а на 10-20 тысяч евро, с конфискацией имущества. Уверен, пару таких попавших, и причем безжалостно, без прощенья, навсегда отобьют желание у других, мы решим эту проблему, но! Дайте возможность за минимальную плату, минимальную, сдать законно мусор на полигон. Сейчас цены там, провоцируют не тглько изуверов и тварей, но и нормальных людей:((
10-20 тысяч, с конфискацией имущества? Да у быдла, которое это делает, денег отродясь не бывало - одни лишь понты на тысячи.
Ну ну 19.04.2019 11:10
Цуко 18.04.2019 14:18
Городразвиваетсябарташевичмер
Ты бы прокапаться сходил.
12345 19.04.2019 11:51
da tam avto serviss ne pri4em (pokrishki) eto prodvinutuja skholota
nepiekrītu! 19.04.2019 16:29
с улицы 19.04.2019 10:35
10-20 тысяч, с конфискацией имущества? Да у быдла, которое это делает, денег отродясь не бывало - одни лишь понты на тысячи.
ja ir nauda automašīnai, ar ko tos mēslus pārvadā, tad atradīsies vēl!
123