Пятница,
5 июня 2020
Именины: Igors, Ingvars, Margots, Леонтий, Михаил, Андрей, Никита, Ефросинья Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Rēzeknes satiksme, Rīgas satiksme и закупка автобусов: Ничего общего?

19.03.2019
В конце прошлого года Латвию потряс скандал с предприятием „Rīgas satiksme”. В результате коррупционного скандала поста лишился вице мэр Риги Андрис Америкс, а мэр Риги Нил Ушаков,  уставший от скандалов, решил поменять род политической деятельности.


Характерно, что в Риге и Резекне правит одна и та же партия - „Согласие” и иногда сопоставляя данные с информационного поля Латвии, журналистами портала Rezekneszinas.lv, можно увидеть подтверждение наших мыслей о том, что стиль работы партии „Согласие” мало чем отличается в Риге и Резекне.

В конце прошлого года по улицам Резекне стали курсировать электроавтобусы, которые изготовила для Резекне чешская компания SOR. Всего было закуплено 4 электрических автобуса, общая сумма которых составила 1,6 млн евро.

16 марта портал Delfi.lv опубликовал информацию о том, что власти Вильнюса преобретают  за 1,5 млн евро пять электроавтобусов. Их произведет и передаст литовское предприятие TM Service совместно с турецким производителем автобусов Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret.

Сравнивая данные цифры получается, что наши литовские братья приобрели автобусы по  300 000 евро каждый, а нам, богатым резекненцам, автобусы обошлись на 100 000 евро дороже каждый, при этом, литовцы получили на 1 автобус больше.

Естественно напрашивается вопрос, кто принимал решение о покупке автобусов именно по этой цене и почему литовцы могут позволить себе 5 автобусов за 1,5 млн евро , а резекненцы покупают 4 электроавтобуса за 1,6 млн евро?

В чьих интересах происходят данные сделки в городе? Не было ли коррупционной составляющий такой же как в Риге? Ведь давно известно о тесной связи Резекненской городской думы с департаментом транспорта Рижской думы и конкретно „Rīgas satiksme”. 

Горожане еще помнят скандал с желтыми автобусами, когда Фирма „LAP”, зарегистированная в одной из рижских квартир, приобрела автобусы у „Rīgas satiksme” и обещала рассчитаться с Рижским предприятием в течении 5 лет, а сразу же после победы на аукционе автобусы были сданы в аренду предприятию „Rēzeknes satiksme” за сумму в 2,5 раза дороже, чем платилось столичному предприятию.

Мэр города Резекне Александр Барташевич был тогда в восторге от сделки. То, что Резекне переплатил посреднику почти в 3 раза больше, мэра не смутило.

В свою очередь мэр риги Нил Ушаков прокомментировал тогда эту сделку так: „ Я ознакомлюсь с ситуацией, и если будет необходимость, накажу виновных. Вы действительно полагаете, что два самоуправления, которые возглавляет партия «Центр Согласия», договорились об автобусах? Да? Тогда это был бы слишком большой сговор”. Об этом писал портал Grani.lv
 
Стоит добавить, что на данный момент, согласно Lursoft, фирма „LAP” имеет налоговый долг в размере 37 471,33 евро, ко всему прочему,  фирма на  04.01.2019 года имеет статус ликвидируемой фирмы.

Надеемся, что компетентные органы обратят внимание на сомнительные сделки, осуществляемые Резекненской городской думой и предприятием „Rēzeknes satiksme”.

P.S. К сожалению, комментарий от члена правления предприятия „Rēzeknes satiksme”  Евгения Коршенкова (партия ”Согласие”) ни порталу Rezekneszinas.lv , ни радио  Эф-Эй получить не удалось.


Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/82)
Rew 19.03.2019 11:41
Ну,что тут сказать.. пиздец стране с такими правителями...если б не ес,то уже вообще жопа давно была бы...а пока на плаву ели ели. Нет здесь персрекьив и надо валить...
Ерунда 19.03.2019 12:01
Не вводите людей в заблуждение. Электробусы приобрелись в рамках проекта Европейского фонда когезии «Развивать инфраструктуру дружественного для среды общественного транспорта (автобусы)». Сумма проекта в общей сложности достигла 1,6 млн евро, однако софинансирование Резекненской городской думы составит всего 15% . В общей сложности означает, что к автобусам на за эту сумму были предоставлены 4 станции подзарядки. Какие тут могут быть откаты и тому подобное, когда платились практически деньги еврофондов, а дума только 240000 заплатила. Это выгодное приобретение города, а вы тут ерунду городите.
мнение 19.03.2019 12:48
Ерунда 19.03.2019 12:01
Не вводите людей в заблуждение. Электробусы приобрелись в рамках проекта Европейского фонда когезии «Развивать инфраструктуру дружественного для среды общественного транспорта (автобусы)». Сумма проекта в общей сложности достигла 1,6 млн евро, однако софинансирование Резекненской городской думы составит всего 15% . В общей сложности означает, что к автобусам на за эту сумму были предоставлены 4 станции подзарядки. Какие тут могут быть откаты и тому подобное, когда платились практически деньги еврофондов, а дума только 240000 заплатила. Это выгодное приобретение города, а вы тут ерунду городите.
Ну наши "умники" и с еврофондов получат.Напрямую же не украдешь? Станции подзарядки говорите кхех...А литовцы значит без подзарядок купили?
Лапшу горожанам навесили с электромобилями!Главное деньги на партию!Всё как Риге!
pupsik 19.03.2019 13:11
Ерунда 19.03.2019 12:01
Не вводите людей в заблуждение. Электробусы приобрелись в рамках проекта Европейского фонда когезии «Развивать инфраструктуру дружественного для среды общественного транспорта (автобусы)». Сумма проекта в общей сложности достигла 1,6 млн евро, однако софинансирование Резекненской городской думы составит всего 15% . В общей сложности означает, что к автобусам на за эту сумму были предоставлены 4 станции подзарядки. Какие тут могут быть откаты и тому подобное, когда платились практически деньги еврофондов, а дума только 240000 заплатила. Это выгодное приобретение города, а вы тут ерунду городите.
Rēzekne izvēlējās pārdevēju,bet lai izvēlētos teši viņus vajag sarunāt ar pircēju,un kas maksā šajā gadījumā nav svarīgi. ,,otkatu,,dabū tie,kas izvēlas pārdevēju.bartasam vienalga,4,5 vai 10 autobusu būs,viņš uz LEXUS braukā.
Семён Семёныч 19.03.2019 14:15
Примета в Резекне: если БАРТАШЕВИЧ НАЧИНАЕТ ОПРАВДЫВАТЬСЯ-ЗНАЧИТ УЖЕ СКОММУНИЗДИЛИ !
Ждемс !
O kak 19.03.2019 15:29
Kak saskanist tak žulik ili vor,?/eto uže stanovitsa aksiomoj.A opravdanija to kakije??mol derbanim evropu i svoji deņgi ni ni.Ktobi v eto poveril..uvi takih vse menše,i sdesj tože, jestj pravda proplačenije kazački kotorije srazu kričat obideli, nagovarili...uvi net,veru vi poterjali s prihodom k vlasti v gorode i s sistematičeskimi shemami po razderbanivaniju v svoji zakorma gorodskih deneg,Vapros toļko v etom , kogda gosudarstvo zajmetsa nakonec gorodskimi delagami..imena uvi izvestni i perečen gredusčih del tože..
Нэос 19.03.2019 15:33
Ерунда 19.03.2019 12:01
Не вводите людей в заблуждение. Электробусы приобрелись в рамках проекта Европейского фонда когезии «Развивать инфраструктуру дружественного для среды общественного транспорта (автобусы)». Сумма проекта в общей сложности достигла 1,6 млн евро, однако софинансирование Резекненской городской думы составит всего 15% . В общей сложности означает, что к автобусам на за эту сумму были предоставлены 4 станции подзарядки. Какие тут могут быть откаты и тому подобное, когда платились практически деньги еврофондов, а дума только 240000 заплатила. Это выгодное приобретение города, а вы тут ерунду городите.
Не гони тут. Сам скока хапнул крысеныш?
й23 19.03.2019 15:40
Мечтаю чтобы на следующие выборы, люди вообще не пошли... никто! Нам нужны только управляющие заведениями и их совет по согласованию решений. и ВСЁ!
D 19.03.2019 20:49
й23 19.03.2019 15:40
Мечтаю чтобы на следующие выборы, люди вообще не пошли... никто! Нам нужны только управляющие заведениями и их совет по согласованию решений. и ВСЁ!
Идиот!..Вот люди и не ходят...и вообще пасивны...и вот результат!Они там все ахренели!
Ох 19.03.2019 20:53
й23 19.03.2019 15:40
Мечтаю чтобы на следующие выборы, люди вообще не пошли... никто! Нам нужны только управляющие заведениями и их совет по согласованию решений. и ВСЁ!
Может и так только почти во всех заведениях рабоают управляющими работники которые устроились по блату тоесть помогли или дали эту должность.А теперь они отрабатывают долг перед ,,хозяйном,,.И где тут справедливость ,проблемы горожан их не интересуют.