Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Вячеслав Спич: Cлужить бы рад, прислуживаться тошно

15.06.2018
12 июня, бывший руководитель предприятия „Rēzeknes namsaimnieks” Вячеслав Спич, дал интервью журналистам портала Rezekneszinas.lv  и выступил в качестве эксперта по проблемам ЖКХ в городе, а также, поделился своими впечатлениями о работе на предприятии „Rēzeknes namsaimnieks”.

Не первый раз руководство думы, освобождаясь от неугодных людей сопровождает это очернительной кампанией. Вот и в этот раз, мы не могли остаться в стороне от такой наглости и откровенного вранья мэра, поэтому, предоставили возможность В.Спичу рассказать жителям города всю правду о работе на обслуживающем многоквартирные дома предприятии.
                                   
„Я хотел расстаться с предприятием „Rēzeknes namsaimnieks” спокойно, однако нынешнее руководство и бывшее начальство стало очернять меня через газету самоуправления, я не хочу себя чувствовать ковриком, о который вытирают ноги и поэтому, мне ничего другого не оставалось как ответить и сделать это публично”, заявил В.Спич и предложил кратко, вместе с читателями, пройти вместе все 5 лет его работы.
 
В.Спич начал рассказ с момента своего прихода на должность руководителя в обслуживающую многоквартирные дома организацию, по его словам, состояние предприятия было в критическом состоянии и закончило год с убытками почти в 21 тысячу евро. Кроме того, убытки по обслуживанию домов составляли 260 тыс. евро.
 
Репутация была плохая, дома уходили, присутствовало и воровство и пьянство, а сантехники ездили к клиентам на общественном транспорте. Предприятие было на грани банкротства.
 
Как рассказал В. Спич, первое время он боролся за выживание предприятия и наконец, 2015 год был закончен с прибылью в 175 тыс. евро, а дома перестали от них уходить.
 
Не успевал бывшей руководитель наладить ситуацию на предприятии, как снова происходили какие-либо негативные изменения, независящие от него.
 
Например, в 2016 году дума делегирует предприятию быть посредником в выписке и оплате счетов неприватизированных квартир в домах других обслуживающих фирм, при этом, процент за посредника не назначен.
 
То есть, „Rēzeknes namsaimnieks” начал работать вместо думы, как хозяина квартиры, полностью оплачивать счета другим обслуживающим компаниям, собирать деньги за аренду собственности и отдавать думе.
 
В 2016 году, предприятие закончило год с прибылью лишь в 26 евро, а все потому, что были поставлены условия – сделать прибыль меньше и работать „ровненько”.
 
Но в 2017 году прибыль предприятия составила уже 42 000 евро, а площади обслуживаемых домов начали увеличиваться, началась подготовка к масштабной реновации домов, но тут была поднята минимальная заработная плата, введен налог на добавленную стоимость на услуги по обслуживанию многоквартирных домов, что явилось большим ударом для предприятия.
 
Переходный период составлял полгода, по мнению В.Спича, за это время перестроиться было просто нереально.
 
На вопрос журналиста, как руководство смотрело на ситуацию с налогом на добавленную стоимость, бывший руководитель предприятия ответил -„ Руководство считало и считает, что конкурентов у Rēzeknes namsaimnieks нет, домам уходить некуда, также, у моего руководства всегда было желание, видимо для увеличения рабочих мест в городе, развить дополнительные бизнес-направления на базе предприятия, ну, скажем, идей было много, начиная с мытья окон в GORSе до создания передвижных крематориев”.
 
В.Спич рассказал, что идея создания крематория возникла при обсуждении вопроса создания кладбищ для животных. Кладбище так и не организовали, и идея с крематорием „заглохла”.
 
„Однако есть одно большое НО”, добавил В.Спич, „в стратегию 2017/20 годов, вносится пункт по разработке трех направлений развития бизнеса на базе предприятия „Rēzeknes namsaimnieks”. Это уже серьезно”.
 
Инициатором является мэр города Резекне Александр Барташевич, он выступил с предложением создать на базе предприятия клининг-сервис. Вторая идея мэра - предоставление услуг няни для детей.
 
Об отношениях с мэром.
 
„Если коротко, диалога не было, был только монолог со стороны руководства и самым плодотворным был период моей работы, когда меня не дергали. Поддержки, положительной оценки своей работы со стороны начальства я не ощущал.
 
Недавних проверок со стороны Госконтроля, наверное, было мало, и поэтому начались проверки со стороны думского аудита, что в принципе, увеличило нагрузку на меня и администрацию. Если по простому говорить, то половину своего времени мне приходилось жертвовать на пояснения, объяснения, диалог с думой и прочие такие ситуации.”
 
Ситуация начала накалятся после объявления конкурса на должность второго члена правления.  Как рассказывает В.Спич, А. Барташевич не поставил его в известность, о том, что дума ищет второго члена правления, тогда еще действующий руководитель, узнал об этом через газету.
 
В 2018 году, руководство своим приказом запретило В. Спичу проводить изменения в штатном расписании и начало вмешиваться в кадровую политику предприятия, чем, частично парализовало работу.
 
К тому же, по словам В.Спича, руководитель принуждал его брать на работу „своих” людей, однако тот, на работу их не принимал.
 
„Мой самостоятельный уход – это вынужденный шаг. Меня заставляли увольнять и ведущих специалистов и разрывать договора с предприятиями. Как для любого порядочного человека, для меня это стало просто неприемлемым.”
 
На вопрос ведущего, чем же он не пришелся ко двору руководству, В.Спич ответил-„Признаюсь, что я не из тех людей, кто беспрекословно выполняет обязанности начальства, особенно если они идут вразрез с законодательством или вредят предприятию.”
 
По его предположению,  планируется приватизация данного предприятия, возможно не в этом, а в следующем году – „Чтобы подешевле купить предприятие, оно должно закончить год с убытками. Вот такой сценарий со мной не получился бы, я думаю, но это только мои предположения”, заявил Спич.
 
Откуда такие предположения?
 
-„В 2018 году, за 5 месяцев, „Rēzeknes namsaimnieks” потерял около 10 тыс. м2 обслуживаемой территории. Новое руководство рушит систему организации, которую я создавал годами. Идет изменение структуры предприятия, возобновление работы нерентабельного строительного участка, что самое плохое – полностью уничтожена прогрессивная система оплаты труда, к которому мы стремились”.
 
В завершении, В.Спич пожелал читателям самим делать выводы из его слов, ведь каждый видит ситуацию по-разному. Как пример, он привел обычный лимон, который для кого-то будет сладким, для кого-то кислым, а для кого-то просто желтым. 



Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /22)
Фристайло....фак мака до 15.06.2018 09:06
Правда для вас -это то,что в СМИ увидите. Вот так вот Спич легко стал хорошим,выступив на радио,зная за какие струнки дернуть,что бы внедриться в людские головы и сердца.

Я не защищаю Барташевича-тот еще гад наш "любимый",выбранный мэр,но они там разной масти,правдо из одной каллоды. И вот,что сейчас происходит на самом деле. Они работали вместе,а теперь идут друг-друга по головам. И с удовольствием бы один другому всадил бы нож в спину,если была б возможность...Такие это люди,такая их природа!
Запомните 15.06.2018 09:24
Мы ещё станем свидетелями , как Дзалбе "под фанфары"будут выноситъ из намсаймниекса.Хорошо если вместе с сашкой-крематорием.Задолбали думские презики.При назначении и косяках хвалят,а мы ,народ,только посля узнаём правду!!!!А деньги уже тютю у барташей в карманах.
ул. Новембра 15.06.2018 11:47
Хорошо стряпали протоколы общих собраний по переходу в обслуживание к Намсаймниексу. Это дело у Вас г. Спичс было чётко отработано:стимулировали материально жителя дома, который становился старшим по дому и обеспечивал "сбор" подписей в протоколах общего собрания, хотя на таких собраниях присутствовало менее 30 процентов владельцев квартир. Когда жители дома из прессы узнавали , что дом перешёл на обслуживание к Намсаймниексу то очень удивлялись и шли в контору фирмы, а так показывали протокол со всеми подписями. На собрании без кворума и общего разговора с жильцами на общие темы выдавался противозаконный протокол о переходе на обслуживание в НС.Вот вновь созданная фирма Шиндлером так же действует как и у Вас действовали, ничего нового, все методы старые.
!!! 15.06.2018 12:20
Надо ещё больше тем про спича. Теперь он у нас хорошый, пипец, что маразма.
Фристайло....фак мака до 15.06.2018 14:03
!!! 15.06.2018 12:20
Надо ещё больше тем про спича. Теперь он у нас хорошый, пипец, что маразма.
Да и заметить сколько мне у тебя сейчас минусов за мнение,где ты реально понимаешь,что сейчас происходит и мне за мой ответ,когда я людям разложил вообще по полочкам всю картину.Всё равно же стадо твердрлобых потдастся внушениям из СМИ и манипуляциям. Им сто раз покажи рекламу орбита сл вкусом свежих елок так они побегут покупать его. Так и здесь. Спич скоро для большинства станет героем,а по сути он и Барташевича-тот двасопага пара.
tetka 15.06.2018 14:33
Фристайло....фак мака до 15.06.2018 14:03
Да и заметить сколько мне у тебя сейчас минусов за мнение,где ты реально понимаешь,что сейчас происходит и мне за мой ответ,когда я людям разложил вообще по полочкам всю картину.Всё равно же стадо твердрлобых потдастся внушениям из СМИ и манипуляциям. Им сто раз покажи рекламу орбита сл вкусом свежих елок так они побегут покупать его. Так и здесь. Спич скоро для большинства станет героем,а по сути он и Барташевича-тот двасопага пара.
ну если Барташевич сапог, то Спич - лапоть дырявый. Какая ж это пара?
Да 15.06.2018 15:04
tetka 15.06.2018 14:33
ну если Барташевич сапог, то Спич - лапоть дырявый. Какая ж это пара?
Ну ну ну !Что ж вы так не по теме?
Не любите Спича?Да и хрен с ним!!!
Но Каков Сашка-крематорий?Бох от бизнеса:-)))оцените креатив этого кидалы всех и вся.Спича сам пригласил ,потом и разговаривать не стал.Клоун.Я вот не понимаю,кто с ним дела ведёт?Это даже не политик!Так слово дал-слово забрал или переиначил.
rabota 15.06.2018 21:41
Меня заставляли увольнять и ведущих специалистов и разрывать договора с предприятиями.
Razve eto praveļno razve carj imejet na eto pravo i pravomerno eto.
Patiesība 15.06.2018 21:43
.neiztika arī bez dzeršanas un zagšanas, santehniķi pie klientiem brauca, izmantojot sabiedriskā transporta pakalpojumus. Uzņēmums bija uz bankrota robežas.
-Spīčs atkal melo,namsaimniekā strādā Spīča draugs kurš vadīja un organizēja elektriķu darbību,un elektriķi izmantoja uzņēmuma automašīnu savām privāt vajadzībām,kā arī darbā atradās alkohola reibumā un Spīčs visu to slēpa un izdevumus visus apmaksāja,kā arī pats Spīčs izmantoja darba automašīnu savām personiskajām un ģimenes vajadzībām izdevumus apmaksāja protams nodokļu maksātāji.
-Kā arī namsaimniekā Spīča draugi Šindlers ,Pavlovskis,Lūss izmantoja autoservisa SIA Veda pakalpojumus priekš savām privāt automašīnām un izmaksas apmaksāja nodokļu maksātāji.Visus rēķinus Spīčs parakstīja un lika apmaksāt namsaimniekam.
...tāpēc sākās pārbaudes no domes, kas, taisnību sakot, radīja papildus slodzi gan man, gan administrācijai. Vienkāršāk runājot, lielāko daļu sava darba laika man vajadzēja tērēt skaidrojot, risinot, veidojot sarunu ar domi un citām tamlīdzīgām lietām.”
-kā arī Spīčs bija aizņemts ar dokumentu falsifikāciju/viltošanu,lai mazāk tiktu atklāts pārkāpumu namsaimniekā,diemžēl tā tas bija.Ja tiktu atklāti pārkāpumi mājās:Metālistu ielā 6,skolas ielā 8a,18.novembra 12b,zemnieku ielā 48 utt. Spīčs jau sen būtu atlaists no darba.
-Un tas ka Spīčs apzināti bez kauna un goda pret mājas iedzīvotājiem kooperatīva šķērsielā 13 savam draugam Lūsam nosiltināja dzīvokli par mājas iedzīvotāju naudas līdzekļiem ir kategoriski nepieļaujami,lai noslēpt šo pārkāpumu Spīčs 2017 rudenī atkārtoti nosiltināja Lūsam dzīvokli un atkal par mājas iedzīvotāju naudas līdzekļiem.
Tāda ir Spīča būtība ,tāds viņš ir iedzīvotāji viņu nekad neinteresēja.Savas intereses viņam vienmēr ir primārās un tagad viņš cenšas sevi parādīt baltu un pūkainu.Pažēlojiet mani es esmu"labs un taisnīgs",bet patiesību nevēlas izklāstīt Rēzekniešiem.Ja uzzinās PATIESĪBU PAR SPĪČA pretlikumīgām darbībām ,tad neviena māja nenoslēgs ar viņu līgumu.Ļoti žēl ka ir tādi hameleoni kā Spīčs.

U 15.06.2018 22:02
О это уже апгрейд Стикута или Стикут? Как же вы все боитесь, что дома от вас уйдут.
123
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
На начало марта Резекне имеет непогашенные финансовые обязательства по 28 услугам перед 18 предприятиями и поставщиками услуг
Обсудить
Опрос
Думали ли вы о смене работы?
Показать результаты
Последние комментарии:
Объединение Резекне и края: город "за", край не согласен
Какой это город хочет обьединиться с краем? Да нафиг это нам нужно? Ничего умного и хорошего это городу не даст.
Да и вообщею не кровати переставлять надо, а.... Подробнее...
"Резекненский мясокомбинат" объявил открытый конкурс
А зарплаты у работников мясокомбината тоже в 2.2 раза увеличились? Подробнее...
"День энергии 2024": заявки можно подать до 19 марта
Грамматикен однако! "Kopā Latvijai" Подробнее...
facebook draugiem
Top