Вторник,
25 Сентября 2018
Именины: Rauls, Rodrigo, Юлиан, Федор, Семен Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Всего за 3 месяца в Резекне стало на 392 безработных больше

05.04.2018
По данным Государственного агентства занятости (ГАЗ), в городе Резекне зарегистрировано 1805 жителей города, которые находятся в поисках рабочего места и это лишь официальные данные. Учитывая то, что зачастую люди не становятся на биржу, фактическое число безработных, скорее всего, значительно выше. 

Впечатляющая цифра для такого маленького городка как Резекне стремительно поднимается вверх. Всего за 3 месяца (с 1 января по 31 марта) количество зарегистрированных в ГАЗ безработных увеличилось на 392 человека, в то время как  в соседнем Даугавпилсе, за тот же период времени, было зарегистрировано 178 новых безработных.
 
Состоящих в Резекненском ГАЗ людей, втрое больше, чем предлагаемых вакансий. К тому же, население города не очень активно пользуется возможным трудоустройством и причины этому разные – кого- то не устраивают условия работы, кого - то перспектива профессионального роста, но как правило, причиной нежелания трудоустраиваться является низкая зарплата.
 
Факторы безработицы используют в своей деятельности многие политики перед выборами, когда обещают отчаявшимся жителям города создание рабочих мест взамен на голоса и Резекне – яркий тому пример.
 
Многие резекненцы помнят обещание мэра города Резекне Александра Барташевича, которое было озвучено в апреле прошлого года о том, что в городе будет создано 600 рабочих мест, однако вместо этого, Резекненское самоуправление само поспособствовало увеличению безработицы в ноябре 2017 года, когда сократило штат городского самоуправления на 54 штатных единицы. 
 
Стоит отметить, что это было не единственное обещание мэра Резекне Александра Барташевича. В 2015 году, на одной из рижских радиостанций А. Барташевич заявлял о том, что в ближайшие 3 года в Резекне будет создано от 500-1000 рабочих мест.
 
Мэр говорил, что на бывшей территории „Rēzeknes siltumtīkli” предприниматель из России строит завод подшипников на 150 рабочих мест, датские бизнесмены развивают проект завода пиролиза примерно на 50 рабочих мест, а предприятие „Zaļās dzirnavas” (недвижемое имущество которого, в начале 2018 года, было успешно продано самоуправлению за 200 000 евро) развивает деревообработку.

"Если мы реализуем все намеченное, количество рабочих мест в городе в ближайшие три года вырастет на 500-1000, что более или менее решит проблему нехватки вакансий”, хвастался мэр.  
 
Однако статистика вещь упрямая и спорить с ней бесполезно. Число безработных стремительно растет, а обещанные 3 года назад заводы и рабочие места так и остались просто обещаниями.




Rezekneszinas.lv 
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/26)
fignja svjo eta 05.04.2018 15:31
rabotats nehacjat i naverna uzhe nemogut, bolshenstvo
БАРТАШЕВИЧУ 05.04.2018 15:38
Фантазер Шурик ! Снимай кино на фестивале...
!!! 05.04.2018 15:40
Зачем нам какие-то заводики, у нас Дума создает новые рабочие места-,количество вице-мэров как в Нью-Йорке. Намсаимниекс открываевает вакансии НАСТАВНИКОВ.Люди аж с самого Даугавпился рвутся в самый быстро развивающийся, процветающий город страны( по материалам Rēzeknes Vēstnesis).
дурилка 05.04.2018 15:51
fignja svjo eta 05.04.2018 15:31
rabotats nehacjat i naverna uzhe nemogut, bolshenstvo
fuflogon ti! таких как-раз не большинство кто не может и не хочет работать! камнем преткновения изначально является не желание работодателей оплачивать труд работника в таком объеме, что-бы работнику не нужно было думать как выжить на 290 евро в месяц и гдеб еще заработать!!! не стоит говорить о том как рабоаете так и платим, работник может сказать наоборот! и второй камень преткновения завышенные требования к работникам!!! при этом всем работодатели не желают вкладывать в работника ни цента. нет есть конечно некоторые предприятия где работников работодатель не скупясь обучает для всех своих потребностей, но таких слишком мало!
Tovarisči 05.04.2018 16:58
Čem boļše bezrabotnih tem splačenneje rjadi..skoro vibori v Saim, ura, vse tolko za saskanistov,dadim rabočije mesta,Urbanoviču , Ribakovu , Tutinu.eto um , čestj i slava našego goroda. Surik i tak skoro duba dast ot narabotanogo.
Да 06.04.2018 07:12
Никто из инвесторов не хочет работать с Барташевичем.Даже фирмам с экслюзивными услугами в Латвии делают препятствия на ведение бизнеса в Резекне.Могут не вядать разрешение на работы,могут затягивать подписание бумаг,могут свою земельку лоббировать для сделок.Бизнес когда смотрит на на это-просто ах...ет.Семейка пох на всё.перед выборами посуетятся и народ зс них голосует.
посторонний 06.04.2018 14:32
За нынешнего мера голосуют все те, кто не работают, то есть - пенсионеры. Им то жить вольготно. Бесплатно катаются на автобусах. А о работающих нечего бесплкоится, копейки получат и с голоду может и не помрут. Перед выборами дадут какую нибудь подачку безработным. Вот они то все и станут грудью за своих благодетелей.
Статистика 06.04.2018 15:16
Данные статистического управления показывают, что уровень безработицы в Резекне на 02.01.2018. был - 1793 человека или 10.3%, на 03.04.2018. - 1782 человека или 10.2%. Пусть небольшое, но снижение. Почему автор статьи врёт? Значит и остальная инфа неправда?
Статистике 06.04.2018 16:33
Статистика 06.04.2018 15:16
Данные статистического управления показывают, что уровень безработицы в Резекне на 02.01.2018. был - 1793 человека или 10.3%, на 03.04.2018. - 1782 человека или 10.2%. Пусть небольшое, но снижение. Почему автор статьи врёт? Значит и остальная инфа неправда?
Придерживаюсь мнения автора. Судя по этой таблице, статья написана ПРАВИЛЬНО! Может быть вы можете предъявить ваши данные?
Александр 06.04.2018 16:55
Чтобы столько людей осталось без работы нужно закрыть не маленькое предприятие, думаю фуфло это всё, популизм чистейшей воды. Скорее сельские зарегестрировались как жители города и автоматом стали ГОРОДСКИМИ безработными.
123