Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Депутаты Резекне-за токсичное производство

16.03.2018
22 февраля депутаты Резекненской городской думы дали свое разрешение на установку регенерационного оборудования в северном микрорайоне на улице Вилякас 7А. Предприятие ООО «LN»,  собирается утилизировать и перерабатывать использованные автомобильные шины, пластмассу, полиэтилен и прочие отходы.  
 

Деятельность, загрязняющая окружающую среду будет проводится в помещении закрытого типа, где планируется разместить до 5 перерабатывающих машин. Один такой агрегат способен переработать до 4 тонн отходов в сутки.ООО «LN» планируют задействовать от трех до шести работников. 
  
Конечные продукты утилизации:
-пиролизная жидкость (около 35%) будет использоваться как жидкое топливо для обогрева помещений.
-Порошкообразный уголь (до10%) будет использоваться для производства автомобильных шин в Эстонии и красок на Рижском лакокрасочном заводе.
 
Отходы после утилизации планируется собирать в металлические контейнеры и хранить на складе до сдачи их соответствующим компаниям, с которыми будут заключены договоры перед началом деятельности. 
 
Похожая ситуация недавно, а именно 27 февраля, произошла в Стружанах, где прошло собрание жильцов, на котором они были проинформированы о желании уже другого предприятия “Ellikss Holding” создать в волости производство по переработке автомобильных шин. Представитель предприятия сообщил, что предприятие такого типа не влечет за собой никаких угроз для окружающей среды.

Жители Стружан хотели знать, не повлияет ли такое производство на их здоровье, на что представитель предприятия ответил, что все показатели будут соответствовать требованиям законодательства Латвийской республики и ни в коем случае не создаст проблем жителям Стружан. Также, представитель рассказал, что похожее производство находится в Озолниеках, на что присутствующие на собрании попросили обеспечить им поездку в Озолниеки, чтобы убедится в безопасности предприятия.

В свою очередь руководитель Стружанского самоуправления попросил предоставить дополнительную информацию о работе предприятия “Ellikss Holding” – проект и видеоматериалы о похожих производствах в Европе, чтобы жители могли посмотреть, как оно работает.

Народ и самоуправление Стружанской волости очень тщательно подошли к этому вопросу, чего нельзя сказать о самоуправлении города Резекне.

Последний этап, который необходимо пройти предприятию  ООО «LN» - получить техусловия на установку оборудований от Резекненского регионального управления среды и разрешение на загрязняющую окружающую среду деятельность.
 
Журналисты портала Rezekneszinas.lv связались с Резекненским региональным управлением среды. Как оказалось, заявление от предприятия ООО «LN» получено не было. Однако представительница регионального управления среды сообщила, что получение разрешения на загрязняющую окружающую среду деятельность – крайне сложный и длительный процесс и добавила, что ранее ООО «LN» пытались открыть идентичное предприятие в Лудзе, но получили отказ, в связи с тем, что рядом находились жилые дома.
 
Стоит отметить, что по данным Lursoft, ООО «LN»  было зарегистрировано 15 марта прошлого года в Зилупе. Основной капитал данного предприятия составляет всего 8 евро, к тому же, информация об отрасли, в которой работает данное учреждение, отсутствует. 




Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /16)
ку-ку 15.03.2018 18:44
А жители против Почему какая то кучка дармоедов и бездельников решает все.Вы опросили жителей этого города согласны ли они чтобы их травили.
juhan 15.03.2018 21:42
kazetsja, chto oprosi v gorode provodjatsja tolko v strukturah samoupravlenija.
Фристайло....фака мака домой 16.03.2018 09:07
В маленьком городке не хватало ещё таких предприятий.. А потом,когда мы станем дышать не пойми каким воздухом. . . кто оплотит нам лечение раков и прочие болячки?Явно не Сашенька Баташевич,у которого всё в порядке с деньгами на лечение или на сьеб в более безопасное место после со своей семьёй.
tak 16.03.2018 09:20
Potom glavnoje vovremja sdelatj nogi....a žiteli nužni toļko na viborah.
Местный 16.03.2018 10:07
Не, ну я понимаю за городом. Но в городе наХ помойка?
Фристайло....фака мака до 16.03.2018 11:46
Так,давайте митинговать.... Что за хрень вообще происходит в нашем городе?
Maskavas 20 16.03.2018 11:56
Фристайло....фака мака домой 16.03.2018 09:07
В маленьком городке не хватало ещё таких предприятий.. А потом,когда мы станем дышать не пойми каким воздухом. . . кто оплотит нам лечение раков и прочие болячки?Явно не Сашенька Баташевич,у которого всё в порядке с деньгами на лечение или на сьеб в более безопасное место после со своей семьёй.
В уютную квартирку в Болгарии
!!! 16.03.2018 12:04
А это обещанные Сасканей рабочие места. Обещали 600- получится 6 за 6 лет правления! Ура!!! Такой же развод как и развод со снижением тарифов на отопление.
555 16.03.2018 18:42
Luboje proizvodstvo zarazno,vibirajte,ili rabocije mesta ili zopa.Iz za 8 rabocix mest ocerednoj raz gorod v zope,
Фристайло фака мака до... 16.03.2018 21:09
555 16.03.2018 18:42
Luboje proizvodstvo zarazno,vibirajte,ili rabocije mesta ili zopa.Iz za 8 rabocix mest ocerednoj raz gorod v zope,
ЖОПА- ЭТО ВТОРОЕ НАЗВАНИЕ ГОРОДА!
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
На начало марта Резекне имеет непогашенные финансовые обязательства по 28 услугам перед 18 предприятиями и поставщиками услуг
Обсудить
Опрос
Думали ли вы о смене работы?
Показать результаты
Последние комментарии:
Объединение Резекне и края: город "за", край не согласен
Какой это город хочет обьединиться с краем? Да нафиг это нам нужно? Ничего умного и хорошего это городу не даст.
Да и вообщею не кровати переставлять надо, а.... Подробнее...
"Резекненский мясокомбинат" объявил открытый конкурс
А зарплаты у работников мясокомбината тоже в 2.2 раза увеличились? Подробнее...
"День энергии 2024": заявки можно подать до 19 марта
Грамматикен однако! "Kopā Latvijai" Подробнее...
facebook draugiem
Top