Воскресенье,
24 июня 2018
Именины: Jānis, Юхим, Варфоломей, Охрим Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Министр не поддержал решение думы

26.09.2017
 Министр охраны окружающей среды и регионального развития, Каспарс Герхардс, не поддержал решение Резекненской городской думы о том, чтобы родители оплачивали питание детей, посещающих специальные дошкольные образовательные учреждения. 

„Запрашивать у родителей плату за детское питание в специальных дошкольных образовательных учреждениях, полностью не допустимо. Во первых, это не законно, во вторых, одна из автономных функций самоуправления – заботиться об образовании жителей, в том числе и о детских обедах в специальных дошкольных образовательных учреждениях, поэтому, я дал распоряжение, остановить данное решение думы”, указал Каспарс Герхардс.

Закон предусматривает, что самоуправлению необходимо обеспечить питание в специальных образовательных учреждениях, в дошкольных образовательных группах, детям с особыми нуждами, в специальных образовательных классах и в школах-интернат.
 
К.Герхард информирует: „В ближайшее время, буду обращаться в Государственный контроль, с просьбой провести внеочередную ревизию в Резекненской городской думе, в связи с возможной растратой государственных денег. Также, буду просить Государственный контроль оценить ситуацию, не должно ли самоуправление вернуть незаконно собранные деньги, родителям детей?”

Представители министерства охраны окружающей среды и регионального развития указывают, что решение К. Герхарда отменить данное решение городской думы, поддерживает и независимая институция Омбудсман, обосновывая это тем, что такие действия незаконны.

Уже сообщалось, что решение запросить оплату на питание у родителей детей, которые посещают специальные дошкольные образовательные учреждения, Резекненская городская дума приняла 22 декабря, 2016 года. В нем, самоуправление определило выплату дневного питания в дошкольных образовательных заведениях города Резекне, с наценкой, в размере 50% (плата родителей) 2,13 евро - на одного воспитанника и 2,36 евро - на одного воспитанника из круглосуточной группы.  

Решение, в отношении специальных дошкольных образовательных учреждений, вступило в силу 1 февраля, 2017 года. 

В свою очередь, инициативная группа, во главе с Татьяной Усачевой, начали судебный процесс  о признании незаконным решение Резекненской городской думы о платном питании в специализированных детских садах, который состоится 29 сентября. С более подробной информацией можете ознакомиться здесь

Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/15)
!!! 26.09.2017 16:53
какие хорошие новости
вика 26.09.2017 18:53
!!! 26.09.2017 16:53
какие хорошие новости
Nepareizs tulkojums no Gerharda rīkojuma. Tajā teikts,ka Rēzeknes domes prettiesiskais lēmums ir apturēts. Lasot jūsu rakstu var saprast,ka Gerhards tikai neatbalsta Rēzeknes domes lēmumu.
uups 26.09.2017 23:04
Aa ponjatno po4emu idet sokrawenie po wkolam I sadam..eto nado sjekonomitj denjgi 4to b vernitj roditeljam ...
подрыв устоев 27.09.2017 08:51
Вот бы ещё признали незаконным решение поборов с родителей учеников одной из резекненских школ на ремонт классов. А то ведь новоизбранный третий зам.мэра утверждает, что в связи с подорожанием краски для пола, занавесочек, жалюзи и пр. это вполне нормально!... Самоуправление не может себе позволить убранство своего имущества, поэтому вся надежда на безработных родителей.
А 27.09.2017 08:55
подрыв устоев 27.09.2017 08:51
Вот бы ещё признали незаконным решение поборов с родителей учеников одной из резекненских школ на ремонт классов. А то ведь новоизбранный третий зам.мэра утверждает, что в связи с подорожанием краски для пола, занавесочек, жалюзи и пр. это вполне нормально!... Самоуправление не может себе позволить убранство своего имущества, поэтому вся надежда на безработных родителей.
Пишите заявление в Izglitibas parvalde, поборы ш школах запрещены законом.
Babuja 28.09.2017 13:00
подрыв устоев 27.09.2017 08:51
Вот бы ещё признали незаконным решение поборов с родителей учеников одной из резекненских школ на ремонт классов. А то ведь новоизбранный третий зам.мэра утверждает, что в связи с подорожанием краски для пола, занавесочек, жалюзи и пр. это вполне нормально!... Самоуправление не может себе позволить убранство своего имущества, поэтому вся надежда на безработных родителей.
Вот бы ещё признали незаконным решение поборов с родителей учеников одной из резекненских школ на ремонт классов. А то ведь новоизбранный третий зам.мэра утверждает, что в связи с подорожанием краски для пола, занавесочек, жалюзи и пр. это вполне нормально!... Самоуправление не может себе позволить убранство своего имущества, поэтому вся надежда на безработных родителе
А концелярские товары для детских садов покупают родители!Дают список,что надо купить!Сумма на концтовары получается внушительная!ЭТО ЗАКОННО???
janka 04.10.2017 12:15
A cto vi xoteli,dolgi otdavat nado,a bartas vse bolse nabirajet.polovina gorodskogo budzeta pokrit dolg,a vtoraja sebe lubimomu i priblizennim na zarplatu,ostalnim ne xvatit.
rasuždalki 04.10.2017 17:30
Rezeknenci vedj sami progolosovali vse eti godi za Bartaševiča ,a seičas plačut ,ranše dumatj nado bilo.Vot vam i nagrada za vaši golosa.Teperj terpite 4.goda i otkrivaite košeļki dlja dumskih carej i takih kak vor i obmansčik V.Spīč v namsaimniekse.
* 09.10.2017 09:03
А что вы думали, карту на бесплатный проезд Барташ дал от чистого сердца. Царь решил нажиться на детях, и взялся за самое больное, за детей и так чем-либо страдающих. Честь и хвала такому мэру: поделил город и деревню (район) введя карточки,а теперь решил "ударить" по детям. Так и хочется сказать родителям: СПАСИБО ВАМ ЗА СЫНА.
vibor 09.10.2017 09:44
žaļ no eto bil vaš vibor,teperj 4 goda terpite.Vsem terpenija i udači.
12