Четверг,
24 Сентября 2020
Именины: Agris, Agrita, Герман, Сергей Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Курсы латышского языка Резекненская дума финансировать не планирует

10.09.2020
В школах национальных меньшинств Резекне с нового учебного года русский язык и литература будут доступны дополнительно, на факультативных занятиях. На эти цели из городского бюджета самоуправление выделило более 5 тысяч евро.

Многие дети из русскоязычных семей не владеют государственным языком, и весь их опыт общения на латышском языке происходит исключительно с учителем на уроках. Данный факт, частенько негативно сказывается на дальнейшем обучении молодых людей в учебных заведениях, где преподавание происходит исключительно на госязыке. 

Многие родители отправляют детей на дополнительные, частные уроки латышского языка, где платят за одно занятие от 5 до 10 евро. 

В зависимости от количества занятий в неделю, не сложно посчитать расходы русскоязычных родителей на дополнительные уроки государственного языка за месяц. Многие просто не могут себе позволить нанять частного репетитора. 

Когда решался вопрос о присвоении дополнительных 40 часов в неделю русского языка и литературы в школах нацменьшинств, с другим взглядом на ситуацию  выступил и депутат оппозиции Язепс Корсакс.

«Глядя на результаты централизованных экзаменов школ за несколько последних лет, видно, что школам следует уделять больше внимания преподаванию латышского языка. И эти деньги хорошо бы направить на дополнительное обучение школьников латышскому языку, а также на повышение уровня знаний учителей», - выразил свое мнение Корсакс.

В свою очередь вице-мэр Лидия Остапцева уже успела пропиариться. При чем для русскоязычной аудитории она пиарилась под лозунгом «Русскому языку в школах Резекне быть», а на латышскую аудитория она обмолвилась лишь о том, что в школах нацменьшинств будут введены дополнительные факультативные занятия. 

Так же журналисты поинтересовались у мэра города Резекне Александра Барташевича не входит ли в планы Резекненской городской думы организация дополнительных бесплатных курсов латышского языка для жителей Резекне. 

А. Барташевич дал понять, что ничего подобного Резекненская дума не планирует. 

Если для русскоязычных детей знание госязыка более актуально, то не понятно какими критериями руководствуется самоуправление, выделяя деньги на дополнительные занятия по русскому языку в то время, как у учащихся школ нацменьшинств очевидна проблема со знанием госязыка.

Хочется напомнить, что в городе существует, как минимум, 5 общин (русская община Резекне, Славия, Центр русской культуры и т.д.), которые занимаются поддержанием культурно - исторических  связей, проведением различных мероприятий и получают финансирование на свою деятельность от городской думы. 


Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/66)
Дурилка 10.09.2020 14:56
А на кой пень вообще изучать РУССКИМ язык малочисленной и вымирающей латышской нации. Кроме как в ЛР латышский язык более не где не нужен. Но и в ЛР это продлится не долго, скоро не будет государств ЛАТВИЯ. А страна останется, но возможно будет переименована каким-нибудь новым ГИТЛЕРОМ!!!
TT 10.09.2020 16:07
Дурилка 10.09.2020 14:56
А на кой пень вообще изучать РУССКИМ язык малочисленной и вымирающей латышской нации. Кроме как в ЛР латышский язык более не где не нужен. Но и в ЛР это продлится не долго, скоро не будет государств ЛАТВИЯ. А страна останется, но возможно будет переименована каким-нибудь новым ГИТЛЕРОМ!!!
Савок, недобитыи.
Ударим языком по языку 10.09.2020 16:11
Русский язык в русских школах сократили, латышский добавили под завязку. Но всё мало...Надобно ещё дополнительные занятия по валстсвалоде замутить, чтоб дети вообще света белого не видели.
А перспектива у валоды в 200км.от Риги заканчивается.
Да и дальнейшее образование на ней в таком же радиусе востребовано.
Уж лучше на английский язык ориентироваться. Но тот английский, который преподают в наших школах, поймут только выпускники наших школ.
Дурилка 10.09.2020 16:36
TT 10.09.2020 16:07
Савок, недобитыи.
А причем тут САВОК? Те безперспективность и не надобность в мире описал, касаемо не великого и не могучего ЛАТВИЕШУ ВАЛОДА. А в Латвии и не зная языка договориться всегда можно. И дело тут не врусском языке. А как русскоговорящий я могу те сказать следующее: ящык свих врагов я знаю!
Мдэ 10.09.2020 18:50
Дурилка 10.09.2020 16:36
А причем тут САВОК? Те безперспективность и не надобность в мире описал, касаемо не великого и не могучего ЛАТВИЕШУ ВАЛОДА. А в Латвии и не зная языка договориться всегда можно. И дело тут не врусском языке. А как русскоговорящий я могу те сказать следующее: ящык свих врагов я знаю!
Да у тебя и на русском в каждом предложении по несколько ошибок. Могу только с ужасом представить, как ты знаешь латышский. Вот такие неучи больше всех и умничают, не знают родного и размышляют о других языках.
Neraudi, būs labi 10.09.2020 18:56
Дурилка 10.09.2020 16:36
А причем тут САВОК? Те безперспективность и не надобность в мире описал, касаемо не великого и не могучего ЛАТВИЕШУ ВАЛОДА. А в Латвии и не зная языка договориться всегда можно. И дело тут не врусском языке. А как русскоговорящий я могу те сказать следующее: ящык свих врагов я знаю!
Nu, ko, "durilka" tipisks "DNR-LNR" tipa izdzimtenis - fašistiski, agresīvi noskaņots un noteikti dzīves apdalīts pabērns - saprotama "klīnika", droši - bezdarbnieks, var būt vēl uz alkoholisma un psihisku noviržu fona (par to liek domāt izvēlētais niks). Nav arī vajadzības, lai tādi kā viņš ar savām domām un mēli aptraipītu mūsu valodu. Un vēl reizi, tas ir apliecinājums, ka nevajag runāt ar šamajiem svešvalodā, tikai latviski, ja nesaprot, sūds ar viņiem !
время покажет 10.09.2020 20:03
Дурилка 10.09.2020 14:56
А на кой пень вообще изучать РУССКИМ язык малочисленной и вымирающей латышской нации. Кроме как в ЛР латышский язык более не где не нужен. Но и в ЛР это продлится не долго, скоро не будет государств ЛАТВИЯ. А страна останется, но возможно будет переименована каким-нибудь новым ГИТЛЕРОМ!!!
Не дадим себя унизить и сломать,бог видит!
расслабьте сраки 10.09.2020 20:50
Как вы зае*али за 25 лет дрисней, давно пора бы понять, что всем по*уй на языки, правительство, депутатов.. все живут как живут, лишь бы здоровье и бабки были, больше никого ничего не интересует )))
Дурилка 10.09.2020 21:50
Мдэ 10.09.2020 18:50
Да у тебя и на русском в каждом предложении по несколько ошибок. Могу только с ужасом представить, как ты знаешь латышский. Вот такие неучи больше всех и умничают, не знают родного и размышляют о других языках.
А я не на экзаменах по русскому языку и прочим языкам. Вам не ведомо, как ЛАТЫШИ знают свой язык!
Дурилка 10.09.2020 21:55
расслабьте сраки 10.09.2020 20:50
Как вы зае*али за 25 лет дрисней, давно пора бы понять, что всем по*уй на языки, правительство, депутатов.. все живут как живут, лишь бы здоровье и бабки были, больше никого ничего не интересует )))
Ну коли тебя мы затрахали, одевайся и вали. Найдем вмест тя еще кого-нить