Суббота,
4 июля 2020
Именины: Sandis, Uldis, Ulvis, Терентий, Юлиан Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Феномен Резекне - счета за отопление летом

08.06.2020
Жители города Резекне стали получать счета за отопление от предприятия „Rēzeknes siltumtīkli” летом,  за май месяц. Резекненцев этот факт крайне удивил, ведь именно в летние месяца люди могут вздохнуть с облегчением и не думать об оплате очередного  счета за отопление. Но не в этом году…

По всей Латвии тарифы на отопление значительно снижаются. Как мы писали ранее, это происходит из-за снижения цены на закупку теплоэнергии.

С 1 апреля тарифы на отопление на 7,4% снизили в столице. В Даугавпилсе тарифы снижаются с постоянной периодичностью.  Например, с 1 мая тариф в Даугавпилсе снизился до рекордных 42,30 евро/MWh, при том, что еще год назад даугавпилчане платили 63,01 евро/MWh.

Как сообщали в Комиссии по регулированию общественных услуг, оптовая цена на природный газ в третьем квартале 2019 года достигла самого низкого уровня за последние 10 лет. 

В связи со снижением тарифа на природный газ для домашних хозяйств, плата, основанная на потреблении, с 1 января этого года снизилась на 20-30% по сравнению с предыдущим годом.

В результате, для тех, кто использует природный газ для отопления плата стала ниже на 30%.

В Резекне, вопреки предвыборным обещаниям мэра города Резекне Александра Барташевича, тариф на отопление был снижен единожды.

В 2018 году теплоэнергия стала дешевле на 0,28 центов, или на 0,5%.

Предположительно в октябре в силу должен вступить новый тариф на отопление. На этот раз дума пообещала снизить его на 5,02%, в результате чего, тариф в Резекне должен снизиться до 49,52 евро/MWh.

На данный момент жители города Резекне платят за отопление 52,14 евро/MWh.


Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/51)
112 08.06.2020 15:06
А разве стоит удивлятся ведь в августе,сентябре,октябре платим за уборку снега с тротуаров и улиц,вот и отопление летом оплачиваем.Барташевич на деньгах помешался и проблемы и заботы горожан его совсем не волнуют-главное по больше денег выкачать у Резекненцев.Он и его помошники ещё не до конца вогнали город в долговую яму,пока с города и горожан можно высасывать деньги это будет продолжатся бесконечно.Это вам благодарность от Барташевича за то что вы за него проголосовали на выборах.
дурилка 08.06.2020 15:22
112 08.06.2020 15:06
А разве стоит удивлятся ведь в августе,сентябре,октябре платим за уборку снега с тротуаров и улиц,вот и отопление летом оплачиваем.Барташевич на деньгах помешался и проблемы и заботы горожан его совсем не волнуют-главное по больше денег выкачать у Резекненцев.Он и его помошники ещё не до конца вогнали город в долговую яму,пока с города и горожан можно высасывать деньги это будет продолжатся бесконечно.Это вам благодарность от Барташевича за то что вы за него проголосовали на выборах.
Закончи пургу гнать. Частные дома еще и июне отоплением пользуются в этом году. А в мае реально и в много квартирных счета за отопление получить. Сначала узнайте всю инфу, а потом поностье.
211 08.06.2020 15:37
А что вы хотели.? Такой великий хозяйственник Барташевич. Сидите и нечирикайте. Сами выбирали 10 лет. Хотя для размышления несколько выводов 1 на что брал кредиты силтумс. На установку новых котлов. Через два года на когенерация газовую теперь на когенерация счеповую. Кто спросил как использовались кредиты..? И наскольколько они снизили тариф? Мощность котлов и когенерация на много больше той которую городу надо. Значит или то или другое неиспользуется. 2.поставили когенерация да харашо но при одном условии если прибыль получалбы город а так деньги спиздили сколь ко 1.5 мил евро только с первой установки назовём кто был у истоков сей жилы Барташевич банкир от саскани И Рыбаков Линуж фирменное прикрытие Межалс силтумс. Ну и т д. Горожане платят кто-то ворует. И это система за которую надо кому-то ответить или молча платить и стонать в тихаря. Ответе сколько за 10 лет саскани силтумс выплатил кредитов. И узнаете сколько есче надо. И тогда поймёте когда тариф будет как в Депилсе.
Йосиф 08.06.2020 17:00
Когда из за атаки шортселлеров золото падает за один день с 1135 до 1080 долар за унцию это кажетса чуть ли не падением Берлина. Зато всего через месяц так же быстро поднимаетса с 1045 до 1080 тот же рубеж представляетса почти победой под Курском. Этот же график делает тебя философом на нем видно как зыбко все на что полагаемса как забывчив ум день до выборов депутатов.
САСКАНЯ из БРЮСЕЛЯ 08.06.2020 17:19
Заплатить летом за отопление,а этой зимой за уборку снега ...Саша Б .ты крутой!
Так ебать без твоей письки не стоячей,горожан!
У тебя там все такие мазохисты?
Или ты такой кристально чистый?!
«Товарищ Арсений» 08.06.2020 17:22
А в чем феномен-то? Допустим если человек перешел к другому оператору/провайдеру/арендодателю второго числа месяца, то за эти два дня будет выписан счет. Ничего не вижу удивительного в том, что отопление отключили 2-3 мая, а в июне за эти дни пришел счет. Феномен - это долбаёб журналист, высосавший из кой-какого места статью : )))
«Товарищ Арсений» 08.06.2020 17:28
Допустим, фигурально выражаясь.. в Резекне Apkure MWh цена была бы 1EUR самой низкой в Европе:) и вам пришел бы счет 0.15 центов, вы бы тоже на говно сошли бы ? :))) У нас отключили в начале мая и что? неделю от электричества пришлось е*ашить чтобы сыро в квартире не было, не факт, что получилось дешевле нежели топили бы эту неделю лишнюю.
08.06.2020 17:36
какой-то пидр сидит и минусует в тиxую)))))
Товарищ Лаврентий 08.06.2020 17:37
«Товарищ Арсений» 08.06.2020 17:28
Допустим, фигурально выражаясь.. в Резекне Apkure MWh цена была бы 1EUR самой низкой в Европе:) и вам пришел бы счет 0.15 центов, вы бы тоже на говно сошли бы ? :))) У нас отключили в начале мая и что? неделю от электричества пришлось е*ашить чтобы сыро в квартире не было, не факт, что получилось дешевле нежели топили бы эту неделю лишнюю.
Допустим, фигурально выражаясь, не пиздите. Мне за двушку в центре за май пришел 21 евро. Так что допустим, не надо изворачиваться и лгать. Счета то все получили. А надо просто признать, что уже несколько раз меняем котлы, пролетели с когенерацией, много воруем, пилим и набираем кредиты. Устраиваем предвыборные проезды, платим заоблачные зарплаты однопартийцам, и прочую херню мути и частично вкладываем всё это в тариф. Вот допустим посадить бы этих товарищий из Саскани, кого на нары, а кого на кол, фигурально выражаясь.
«Товарищ Арсений» 08.06.2020 17:44
Товарищ Лаврентий 08.06.2020 17:37
Допустим, фигурально выражаясь, не пиздите. Мне за двушку в центре за май пришел 21 евро. Так что допустим, не надо изворачиваться и лгать. Счета то все получили. А надо просто признать, что уже несколько раз меняем котлы, пролетели с когенерацией, много воруем, пилим и набираем кредиты. Устраиваем предвыборные проезды, платим заоблачные зарплаты однопартийцам, и прочую херню мути и частично вкладываем всё это в тариф. Вот допустим посадить бы этих товарищий из Саскани, кого на нары, а кого на кол, фигурально выражаясь.
Не будем допускать и полагаться на случай, не пиздите сударь вы! ибо вы чертовски тупы и понимаете того, что я пытался донести. Ваша цена - это ваша цена и её никто не обсуждает и не оспаривает :)) я не обсуждал цены за отопления и произвол говнюка мэра, а так же прохиндеев из силтумса, это совсем другая тема! Я говорил о том, что автор идиот т.к счет за май это не феномен :)))))