Суббота,
15 августа 2020
Именины: Dzelde, Zelda, Zenta, Василий, Никодим, Степан Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Подтверждены изменения в сети Резекненских школ

14.02.2020
Резекненская дума приняла решение в отношении школ города Резекне.  Руководитель управления образования Арнольд Дрейлинг сообщил, что под руководством самоуправления в дальнейшем будут функционировать 3 средних школы – 2 средняя школа, Резекненская Госгимназия и Резекненская Польская гимназия, в свою очередь 3, 5 и 6 школы будут реорганизованы в основные. В свою очередь 4 школу пока не планируется реорганизовывать, а продолжать развивать вечернюю и дистанционную программы, тем не менее, классов основной школы там больше не будет.

Как сообщил А. Дрейлинг, обобщая статистику, было обнаружено, что несколько средних школ не смогли обеспечить минимальное количество учеников. По его словам на данный момент требованиям соответствует только Резекненская Госгимназия, в которой обучается 191 ученик.

В остальных школах, по словам Дрейлинга, обучаются от 60 до 101 школьника, в свою очередь Резекненская Государственная Польская гимназия имеет международное соглашение с Польшей  и может работать с меньшим количеством учеников.

На этапе реорганизации все учащиеся, которые начали обучение в 10, 11 и 12 классах, будут иметь возможность завершить свое обучение в этих школах. Ожидается, что 6-я средняя школа, в которой в этом году нет 10-го класса, завершит реорганизацию в 2021 году, а 5-я и 3-я среднии школы - в 2022 году.

Мэр города Резекне Александр Барташевич, встречаясь с директорами школ 12 февраля, подчеркнул, что перемены необходимы, чтобы жители Резекне, в том числе и жители края, имели доступ к высококачественному среднему образованию.


Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/73)
горчичник 14.02.2020 10:03
История успЭха , новая страница.
xxx 14.02.2020 10:15
Не понятно чем дети северного района так провинились, что не оставили ни одной средней школы? Почему им нужно ездить в центр?
Народ сваливает 14.02.2020 10:42
Город стремительно развивается! (с) Барташ
Нэос 14.02.2020 10:49
Дрейлинго скатину пора к стене,зажирался свинья!
Мнение 14.02.2020 10:50
Вы хотите сказать, что до реорганизации не имели доступ высококачественному образованию? :) Народ ваш не идиоты, все понимают для чего это сделано!Качество:)))
* 14.02.2020 10:59
Народ сваливает 14.02.2020 10:42
Город стремительно развивается! (с) Барташ
У нас в Резекне только стремительно развиваются коммунальные тарифы. Естественно, в сторону увеличения. Отпление- счета просто фантастика, мешок мусора дороже мешка картошки и т.д."Спасибо",Сасканя!
Yo! 14.02.2020 11:19
В северном районе есть Резекненский техникум, в котором не только среднее образование можно получить, но и профессию. Кому нужны академики??? С "голым" средним - только в вышку, если учиться, а это ещё 4 года.
дурилка 14.02.2020 11:59
Процветание ЛР и нации латышей после аккупационного режима СССР. Вот результат свободы. А теперь из памяти о ненавистных временах СОВЕТОВ. В г.Резекне было 6 средних школ, то-есть с обучением с 1 по 9 класс, затем с 1 по 12 класс. Вечерняя школа в которой обучались среднему образованию те кто не получил его в средней школе. Обучение проводилось как на русском, так и на латышком языках. ОТКУДОГО ТОГДА У ЭТОЙ НАЦИИ НЕНАВИСТЬ К СССР? Тут в пору ненавидить ЛР начиная с 1991 года, причем ВСЕМ не зааисимо от национальности.
дурилка 14.02.2020 12:07
Yo! 14.02.2020 11:19
В северном районе есть Резекненский техникум, в котором не только среднее образование можно получить, но и профессию. Кому нужны академики??? С "голым" средним - только в вышку, если учиться, а это ещё 4 года.
Только для этого нужно получить начальное и основное образование. Читать учись - умник.
aa 14.02.2020 12:42
дурилка 14.02.2020 12:07
Только для этого нужно получить начальное и основное образование. Читать учись - умник.
Da ti javno nemnozka glupenkij.
"в свою очередь 3, 5 и 6 школы будут реорганизованы в основные."
jesli ti neznal/a to v tehnikum imeno posle osnavnoi i mozno postupit.