Суббота,
15 августа 2020
Именины: Dzelde, Zelda, Zenta, Василий, Никодим, Степан Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

В 2021 году в Резекне будет 19 депутатов

08.01.2020
Вместо 281 муниципального депутата останется 151. Таков предварительный план, предложенный Латгалии в рамках территориальной реформы. Таким образом, сокращение составит 46%, сообщает LTV.

В Балви, Лудзе и Прейли после реформы общее число депутатов, возможно, сократится на 33 в каждом новом самоуправлении.

Даугавпилсский край «потеряет» 17 депутатов, Резекненский — 13, Краславский — 15.

В обоих крупных городах мандатов станет больше: в Даугавпилсе — 23 (вместо нынешних 15), в Резекне — 19 (вместо нынешних 13).

Аналитики предупреждают что реформа, возможно, приведет к централизации партийных сил.

В данный момент во всех самоуправлениях работает более 1600 депутатов, но после реформы их останется около 700.

Какая политическая сила выиграет, а какая проиграет, в данный момент трудно сказать — региональная реформа только подготовлена, ее судьбу еще должен решить Сейм. Пока не до конца ясно, не изменят ли закон о муниципальных выборах.

Но можно очертить тенденции, если проанализировать результаты предыдущих муниципальных выборов и пересчитать их в соответствии с новой картой.

Крупные парламентские партии, региональные политические силы и различные объединения партий потеряют пропорционально столько, на сколько сократится общее число мандатов, что закономерно. Значительно хуже, вероятно, будет ситуация с маленькими, местными политическими силами.

Во-первых, закон позволяет объединениям избирателей, из которых вышли несколько сотен муниципальных депутатов, стартовать только в краях, где не менее 5 тыс жителей. После реформы таких маленьких краев, возможно, просто не останется — без изменений закона путь в думу объединениям избирателей будет закрыт.

Во-вторых, даже выйдя на выборы — если оценивать результаты предыдущих выборов — местные политические силы вряд ли смогут преодолеть барьер в 5% в новых самоуправлениях, или получат небольшое число мандатов.

Около 80% депутатов — четыре из пяти — из местных партий или объединений депутатов, по подсчетам LTV, потеряют свои места в краях.



Подготовлено по матриалам
Lsm.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/27)
мораль 08.01.2020 13:36
Если в краях убудет, а приближённых к царькам прибудет, то 20% депутатов испытают только временные неудобства. А куда денутся те 80%, кому не хватит места у корыта?
С чего жить-то будут?
? 08.01.2020 13:48
А зачем вобще эти депутаты нужны?
Йосиф 08.01.2020 13:49
Да никуда они ниденутса депутаты. Очередная байка от Митьяйя.
Свой 08.01.2020 16:58
НаХ в этом сраном городе 19 депутатов? Кто их делигирует? Кому они и чем помогают?
dumka 08.01.2020 17:17
kaut kā "stranno"- pilsētnieku paliek ar katru gadu mazāk- a deputātu skaits pieaug
француз 08.01.2020 19:38
В городе где безработица очень большая и сейчас местные власти ничего не делают,только перед выборами обещают золотые горы а как поподают в думу так сразу о людях забывают.Зачем нам бездари и нахлебники нужны,на оборот депутатов в таком малеьком городе нужно сокращать.Да опять будут нас доить по полной и даже ещё сильнее ведь горожане нужны только на выборах а потом они забыты.
мнение 08.01.2020 20:04
в резекне сейчас 13 депутатов.... кто их знает по фамильно?
Я знаю Барташ,дедок-Решето,директриса-Остапцева и прохиндей-делюга Иришин!
ВСЁ!!!! Кто остальные ? Как их хоть зовут? Может радио УФЕЙ расскажет горожанам о соих героях?
Не ,ребят,кто они? А ведь будут ещё 6 неизвестных!
Sandro 09.01.2020 01:12
мнение 08.01.2020 20:04
в резекне сейчас 13 депутатов.... кто их знает по фамильно?
Я знаю Барташ,дедок-Решето,директриса-Остапцева и прохиндей-делюга Иришин!
ВСЁ!!!! Кто остальные ? Как их хоть зовут? Может радио УФЕЙ расскажет горожанам о соих героях?
Не ,ребят,кто они? А ведь будут ещё 6 неизвестных!
Богданов, Стец, Грехов,Корсак,Гроце, Луциянов, Строде. Забыл кого-то))
Дедушка Фрейд 09.01.2020 06:32
француз 08.01.2020 19:38
В городе где безработица очень большая и сейчас местные власти ничего не делают,только перед выборами обещают золотые горы а как поподают в думу так сразу о людях забывают.Зачем нам бездари и нахлебники нужны,на оборот депутатов в таком малеьком городе нужно сокращать.Да опять будут нас доить по полной и даже ещё сильнее ведь горожане нужны только на выборах а потом они забыты.
Потому что ни когда депутат,или мэр не будет идейным моралистым,человеком слово с жаждой позаботится о народе. Ни когда! Все эти Барташевичи и прочие фамилии,которые....депутаты! Они у власти не случаянно,а потому,что хотят доминировать,хотят власти,хотят денег и они хапают,хапают-это их инстинкт. Просто придти к власти и абрать всё не могут,по этому они обещают,вешают лапшу на уши народу и воруют,воруют,воруют. У власти можно воровать и остаться безнаказанным и особенно просто это сделать у нас,где молодым нет до этого дела(да и большая часть их разьехалась по разным странам),а глупым старикам лишь улыбнись и дай надежду,как они тут же побегут голосовать за того,к о активней врал на предвыборных обещаниях.
горчичник 09.01.2020 08:45
Очень хорошо, что газетёнка думская закрылась, противно было читать грубые статейки от редактора. Интересно куда эта дама пристроелась? Высвободились 170 тысяч евро, можно и деткам бесплатные обеды сделать.
123