Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Бесплатное питание в детсадах: Подписи переданы депутатам

15.11.2019
Активные жители города Резекне, выдвигавшие инициативу о бесплатном питании дошкольников города, уже передали в Резекненскую городскую думу открытые письма, подписанные горожанами.  

В своих письмах общественность просит депутатов думы включить в бюджет 2020 года финансирование на бесплатное питание для всех воспитанников дошкольных образовательных учреждений в Резекне.

Менее чем за месяц свои подписи под данным открытым письмом поставил 571 резекненец.

Для Резекне такая активность является необыкновенно высокой.

В открытом письме, адресованном депутатам Резекненской городской думы, жители призывают обеспечить равные возможности для детей, независимо от материального благосостояния их семей и уменьшить финансовое бремя для семей, воспитывающих малышей. Авторы письма отмечают, что такой шаг увеличит привлекательность проживания в Резекне и позитивно повлияет на снижение оттока активного населения.

Стоит добавить, что с
тоимость питания для резекненских детей- дошкольников - одна из самых высоких в регионе.

Семья дошкольника в Резекне, платит за питание ребенка 2.13 евро в день, оплата за месяц составляет – 46,86 евро, вне зависимости от возраста ребенка.

Во многих близлежащих к Резекне самоуправлениях в расчет берется возраст дошкольника, воспитанники младших групп получают питание за более низкую цену, чем воспитанники старших групп.

Стоимость питания учащихся дошкольных образовательных учреждений в соседних с Резекне городах составляет:
 

В Даугавпилсе
- 1,42 евро в день (31,24 евро в месяц),  

В Прейли
, в возрастной группе от 1,5 до 2 лет - 1,45 евро в день (31,90 евро в месяц), в свою очередь дети от 3 до 6 лет – 1,59 евро в день(34,98 евро в месяц).

В Екабпилсе дети от 1 до 3 лет – 1,42 евро в день(31,24 евро месяц); от 4 до 6 лет – 1,57 евро в день (34,54 евро в месяц)

В Вилянах
 –  дети от 1 до 2 лет питаются за 0,77 евро в день (16, 94 евро в месяц), а дети от 3 до 6 лет – за 0,91 евро в день (20,02 евро в месяц). 

Данная статистика не оставила равнодушными жителей Резекне, поэтому, инициативная группа приняла решение приложить усилия и попытаться изменить ситуацию, тем более, что в соседней Лудзе, столице Риге и ряде других городов - детей кормят бесплатно, за счет самоуправления.

К тому же Резекне традиционно находится в самом низу рейтинга по уровню заработных плат и трудоустройства среди латвийских городов, и такая поддержка может оказать позитивное влияние на демографические показатели.

Жители Резекне выражают надежду, что депутаты их услышат, проявят социальную ответственность и примут верное решение на благо своих избирателей, в поддержку молодых семей и будущего нашего города.












Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /50)
Вилы 15.11.2019 11:11
Ха-ха, вот сейчас и посмотрим на наших депутатиков, что им важнее: поддержка детей и молодых семей или набить свои карманы на строительных откатах!
efs 15.11.2019 11:35
Вилы 15.11.2019 11:11
Ха-ха, вот сейчас и посмотрим на наших депутатиков, что им важнее: поддержка детей и молодых семей или набить свои карманы на строительных откатах!
ili pridjotsa otkazatsa ot bezplatnova projezda
Бюджет 15.11.2019 11:40
efs 15.11.2019 11:35
ili pridjotsa otkazatsa ot bezplatnova projezda
Не придется ни от чего отказываться. На это питание нужно максимум 300 000, это как раз зарплаты трёх вицемэров и издание думской листовки. Вот от этого в самую пору отказаться и все дети будут накормлены!
Здравомыслие 15.11.2019 12:05
Бюджет 15.11.2019 11:40
Не придется ни от чего отказываться. На это питание нужно максимум 300 000, это как раз зарплаты трёх вицемэров и издание думской листовки. Вот от этого в самую пору отказаться и все дети будут накормлены!
Полностью поддерживаю!
Местный 15.11.2019 13:19
Интересно, какую каку кушают дети в Вилянах за 0,91 евро?
Местному 15.11.2019 13:52
Местный 15.11.2019 13:19
Интересно, какую каку кушают дети в Вилянах за 0,91 евро?
Требования и стандарты по детскому питанию везде одинаковы.
Интересно только, какими ложками жрут икру резекненские правители, раз у нас эта же самая каша стоит 2,13 евро?
o 15.11.2019 15:31
Местному 15.11.2019 13:52
Требования и стандарты по детскому питанию везде одинаковы.
Интересно только, какими ложками жрут икру резекненские правители, раз у нас эта же самая каша стоит 2,13 евро?
У нас элитная каша самая дорогая какая есть )
112 15.11.2019 17:19
Очень трудно будет решить этот вопрос депутатам в пользу детей,ведь тут нужно отдавать деньги и от этого они ничего не поимеют.Возможно вырастут цены на коммунальные услуги,отопление,вывоз мусора,вода и тогда денег на обеды найдутся и даже им самим тоже.
Кстати 15.11.2019 18:28
112 15.11.2019 17:19
Очень трудно будет решить этот вопрос депутатам в пользу детей,ведь тут нужно отдавать деньги и от этого они ничего не поимеют.Возможно вырастут цены на коммунальные услуги,отопление,вывоз мусора,вода и тогда денег на обеды найдутся и даже им самим тоже.
Извечная проблема: Сытый голодного не понимает.
Да 15.11.2019 18:42
Вилы 15.11.2019 11:11
Ха-ха, вот сейчас и посмотрим на наших депутатиков, что им важнее: поддержка детей и молодых семей или набить свои карманы на строительных откатах!
Это идея самоуправления? или ?????? попробуйте продолжить мысль и задумайтесь.